Меню
13:17, 22 марта 2018

Археологические находки, сделанные во время строительства Крымского моста, покажут на выставке в Краснодаре

 

Сегодня в Краснодаре открывается выставка археологических находок, сделанных во время строительства Крымского моста. Об этом сообщили в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына, передаёт ТАСС.

Сообщается, что среди экспонатов будет старинная лодка, которую использовали для переправы через Керченский пролив, а также древнегреческие сосуды и православные крестики времён Византии.

«Выставка будет называться «Два берега — одна история». Из названия уже понятен смысл выставки: показать, что исторически земли Кубани и Крыма были связаны, а благодаря строительству Крымского моста сейчас будут соединены вновь. Но мы хотим, чтобы жители увидели и то, что строительство моста дало импульс к новым археологическим экспедициям, новым находкам», — сказала замдиректора музея Татьяна Павленко.

Как говорят историки, Крымский и Таманский полуострова были связаны на протяжении тысячелетий. В античную эпоху существовало Боспорское царство, затем обе территории входили в Хазарский каганат, позже — в Тмутараканское княжество. В 2018 году Тамань и вернувшийся в Россию Крым соединит мост.

В краснодарском музее рассказали, что за время возведения Крымского моста, археологи работали на Тамани больше, чем за несколько последних десятилетий. Также краснодарские археологи работают в Крыму и привозят часть найденных на полуострове находок.

Отмечается, что под выставку оборудованы три зала. Находки, сделанные непосредственно при строительстве моста, соберут в одном из них. В нём расположена карта, которая показывает, что берега пролива были связаны на протяжении веков. Благодаря декорации стен, у посетителей возникнет ощущение, что они находятся под аркой Крымского моста.
«В этом зале мы покажем, что Крымский мост снова соединил Крым и Таманский полуостров. Как один из символов общей истории в центре зала будет стоять лодка, которая долгое время хранилась у нас в фондах. Люди плавали через пролив на таких лодках, а в эпоху античности и в Средневековье — передвигались по льду. В этом зале будет представлено самое интересное и уникальное», — сообщила Павленко.

Лодка, которую нашли ещё до строительства моста, по мнению организаторов удачно отображает основную идею экспозиции — единство регионов.

«Углеродный анализ показал, что лодка изготовлена в начале XVII века. Она сделана из мореного дуба и сохранилась достаточно хорошо. А технология изготовления таких лодок-долбленок не претерпевала серьезных изменений на протяжении веков: на них же плавали и в Средние века, и в древности», — рассказали в музее.

Как рассказала начальник Тмутараканской археологической экспедиции, хранитель фондов Таманского музейного комплекса Эльмира Устаева, среди находок, которые указывают на связь колоний с античной Грецией, будут представлены чернолощенная греческая керамика, миниатюрные сосуды для благовоний — алабастры — VI века до нашей эры, терракотовые статуэтки богини плодородия Деметры.

Кроме того, одним из уникальных предметов является изготовленная 2,5 тысячи лет назад гидрия (древнегреческий керамический сосуд) с краснофигурной росписью (техника украшения керамики, позволяющая получать красное изображение на черном фоне). Археологи считают, что в древности её могли привезти из Афин. Реставраторам удалось восстановить гидрию, заменив утраченные фрагменты.

Также на выставке в Краснодаре будут представлены привезенные с Тамани хазарские надгробия с надписями на иврите.

«Мы не знаем, сами ли хазары писали это или заказывали кому-то сделать надписи», — рассказали в музее.

Артефактов тмутараканского периода в фондах краеведческого музея и его филиалов меньше, чем античного, потому что раскопки слоёв, в которых могут находиться эти артефакты, проводятся реже, чем «древнегреческих». Тем не менее, на выставке всё равно представят керамику, украшения и другие предметы. Кроме того, посетители экспозиции смогут увидеть костяную пластину — накладку с гербом рода Рюриковичей — предположительно, на ней изображён план местности.

Среди экспонатов также будут православные крестики. Юг Руси во времена Тмутараканского княжества был тесно связан с Византией, между ними велась оживлённая торговля. Именно здесь появились первые христианские храмы на территории современного Краснодарского края, в том числе Церковь святой Богородицы в Тмутаракани, построенная примерно в 1024 году. До настоящего времени здание не сохранилось, но археологам удалось не только найти его фундамент, но и понять, как оно, скорее всего, выглядело.

«В Керчи есть храм Святого Иоанна Предтечи, который фактически был таким же, как в Тмутаракани. Полагаем, что они ровесники. Сохранилась запись на Тмутараканском камне (памятный камень на территории древнего поселения – ред.) о том, что князь Глеб в 1068 году мерил расстояние от церкви на нашем берегу до храма на крымском. Дело в том, что тогда пролив замерзал, и через него можно было ходить пешком», — рассказала Павленко.

Крымский мост и новый аэропорт «Симферополь» начнут работать в ближайшее время, — Аксёнов >>>

 

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё