Меню
14:27, 16 декабря 2016

Археология может давать хороший доход в бюджет, — эксперт

 

Археология при правильном подходе и организации может давать хороший доход в государственную казну. Об этом в интервью «Крымской газете» сказал декан исторического факультета Таврической академии КФУ Александр Герцен.

«Если правильно всё организовать, наладить инфраструктуру, решить вопросы с дорогами, транспортом, местами отдыха людей, оборудованием туристических маршрутов на современном уровне. Всё это у нас эпизодически делается, но о системе говорить не приходится. Хотя туризм – одно из основных направлений развития хозяйственной и экономической жизни Крыма, до этого ни руки, ни ноги тех, кто обязан этим заниматься, пока не доходят. Я уже не говорю о том, что денежные потоки идут вокруг да около», — сказал Герцен.

В свою очередь, частный бизнес, по мнению эксперта, рано всё это понял и неплохо зарабатывает на археологических памятниках, но, к сожалению, не всегда бережно относится к их содержанию и использованию.

«Очень плохой пример – Эски-Кермен, где прямо в строгой охранной зоне построены кафе, бассейны, а в культурном слое оборудуются как гостиничные номера пещеры. Это вообще, извините, ни в какие ворота не лезет! И ни с каким законодательством не вяжется, ни с украинским, ни с российским тем более. Но в своё время там провели распаевание земли, куда попали участки, которые как раз не должны были этому подлежать. А надзорные органы тогда закрывали глаза на это безобразие. И примеров таких на территории Крыма, увы, много», — добавил он.

 

 

Загрузить ещё