Меню
12:28, 16 сентября 2015

​Ассигнования на оказание бесплатной медицинской помощи в Крыму в этом году увеличены почти в 6 раз до 16 млрд руб

 

Объём ассигнований на оказание гражданам бесплатной медицинской помощи в Крыму увеличился в этом году почти в 6 раз до 16 млрд рублей. Об этом сегодня на заседании Государственного совета Республики Крым заявил глава Крыма Сергей Аксёнов в ходе отчёта о результатах деятельности Совета министров Республики Крым за период с марта 2014 по сентябрь 2015 года.

«В минувшем году на оказание гражданам бесплатной медицинской помощи было дополнительно выделено из федерального бюджета около 3 млрд рублей. В 2015 году объем ассигнований на аналогичную программу в бюджете республики увеличен почти в шесть раз. Он составит более 16 миллиардов рублей», — сказал Аксёнов и добавил, что реализация программы «Здоровье крымчан» успешно завершена.

При этом глава республики подчеркнул необходимость корректировки реформы здравоохранения в Крыму.
Среди положительных моментов в здравоохранении Аксёнов отметил отсутствие дефицита лекарств и поборов с пациентов в больницах, начало работы страховой медицины.

Глава Крыма напомнил, что в прошлом году приобретены 160 автомобилей скорой помощи при потребности 220 машин и 625 единиц медицинского оборудования, отремонтированы две больницы в Керчи и Евпатории. При этом он подчеркнул, что основной комплекс мероприятий по Программе модернизации здравоохранения Крыма реализуется в этом году. В частности, до конца года планируется провести капитальный ремонт в 16 лечебных учреждениях, внедрить единую информационную систему.

Аксёнов также сообщил, что начались проектно-изыскательские работы по строительству двух высокотехнологичных медицинских центров в Ялте и Симферопольском районе, предусмотренных федерально-целевой программой социально-экономического развития Крыма до 2020 года. Строительство медцентра в Ялте будет завершено в 2016 году, в Симферопольском районе – в 2018-м. Кроме того, до конца 2015 года планируется установить 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов на сумму 100 миллионов рублей. До конца 2017 года будет установлено еще 29 фельдшерско-акушерских пунктов и 20 врачебных амбулаторий на сумму 210 млн рублей.

По словам Аксёнова, с января этого года бесплатными лекарственными средствами обеспечиваются десять льготных категорий граждан — более 132 тысяч человек. В прошлом году высокотехнологичную и специализированную помощь в ведущих лечебных учреждениях страны получили 1150 человек, за восемь месяцев этого года – 1378.

 

 

Загрузить ещё