Меню
15:07, 23 марта 2016

Ассоциация виноделов Крыма получила статус саморегулируемой организации

 

Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское Бюро винограда и вина» получила статус саморегулируемой организации (СРО) и стала четвертой отраслевой организацией России с таким статусом, сообщает пресс-служба ассоциации.

По информации пресс-службы в состав организации входит 33 субъекта предпринимательской деятельности.  
По словам председателя совета СРО Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма «Крымское Бюро винограда и вина» Янины Павленко, ассоциация шла к этому событию почти 2 года. «Бюро, собственно, и создавалось с прицелом на то, что в России есть такая форма, как саморегулируемая организация. То есть мы изначально планировали получить этот статус», – отметила она.

По словам Я. Павленко, статус СРО позволяет снять с государства излишние контролирующие функции.
«Правила и стандарты мы разработали внутри отрасли и приняли их. Нами четко прописано, что такое фальсифицированная продукция, создана дисциплинарная и ревизионная комиссии, которые будут заниматься этими вопросами изнутри, – разъяснила Я. Павленко. – Кроме того, мы сможем активнее продвигать вина с защищенным географическим наименованием, как в Севастополе, так и в Крыму в целом, а также участвовать в подготовке и разработке реестра виноградников. Это, опять же, один из путей защиты от фальсификата – теперь ни один завод, который, грубо говоря, работает на асфальте, закупая непонятные виноматериалы, не сможет декларировать, что имеет свои виноградники».

В результате, недобросовестные производители будут вынуждены покинуть рынок виноградарства и виноделия.
«Что касается добросовестных производителей, СРО открыто для всех участников рынка – начиная от малых фермеров, заканчивая крупными производителями. Мы планируем расширяться, а нашей главной миссией остается популяризация уникального крымского вина», – заключила Я. Павленко.

 

 

Загрузить ещё