Меню
15:35, 08 марта 2019

Аварийно-диспетчерские службы в многоэтажках начали работать по новым правилам

 

С 1 марта 2019 года аварийно-диспетчерские службы в МКД начинают работать по новым правилам, которые утвердило правительство РФ. Об этом сообщает пресс-служба АНО «ЖКХ Контроль Крым».

В связи с этим, АНО «ЖКХ Контроль РК» провели анализ работ 28 действующих аварийно-диспетчерских служб (АДС) зарегистрированных в Симферополе. В ходе анализа стало выявлено, что у 13 АДС города отсутствует официальный сайт или он не работает, у 5 АДС на сайте нет номеров телефона для связи, а также необходимой информации для собственников МКД.

«Работа аварийно-диспетчерской службы является основным звеном в деятельности управляющей организации, ведь главная её задача – это своевременное устранение аварий и неисправностей в многоквартирном доме. На сегодняшний день, проведя мониторинг, мы увидели, что у людей нет возможности связаться со своей управляющей организации или получить информацию, в случае необходимости», — сказал директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров.

По его словам, такие управляющие организации не должны осуществлять свою деятельность в Крыму: «Учитывая факт, что у МУПов по всем пунктам ситуация более благополучная, чем у многочисленных частных управляющих организаций, можно согласиться с главой РК Сергеем Аксёновым о том, что система «ЖЭКов» более приемлема для Крыма».

Также он отметил, что уже с 1 марта 2019 г. нарушение требований к осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания становится грубым нарушением лицензионных требований. Результаты мониторинга будут направлены в Инспекцию по жилищному надзору Крыма для принятия мер к тем компаниям, которые не выполняют требования.

Отмечается, что требования по организации работы аварийно-диспетчерской службы следующие: регистрация и обработка заявок; общий порядок действий сотрудников аварийно-диспетчерской службы; сроки исполнения поступивших заявок; требования к сотрудникам аварийно-диспетчерской службы; осуществление контроля аварийно-диспетчерской службы за исполнением заявок.

 

 

Загрузить ещё