Меню
07:22, 12 августа 2016

Автобус, слетевший в обрыв в Крыму, остановил памятник десантникам, погибшим в годы войны на полуострове

 

Автобус марки «БАЗ — «Эталон», слетевший с 50-метровой высоты в обрыв в районе Шебетовки в Крыму, остановил памятник десантникам, погибшим в 1942 году в этом месте, и расположенный между Солнечной Долиной и Щебетовкой, сообщил КИА источник в правоохранительных органах. Кроме того, в 50-е годы примерно на том же месте разбился автобус, слетевший с обрыва.

По данным источника, 11 августа текущего года пассажирский автобус, сорвавшийся с обрыва, мог слететь ещё дальше, что значительно увеличило бы число жертв.

«БАЗ «Эталон» упёрся в стелу, расположенную в районе старой дороги на Судак и только благодаря памятному знаку не покатился ещё глубже. Кому-то это, вероятно, спасло жизнь», — рассказал источник.

Как удалось выяснить корреспондентам КИА, памятник расположен в урочище Кизил-Таш и представляет собой металлическую конструкцию и ограждение. Состоит из шести стел. Здесь, в Годы Великой Отечественной войны, в январе 1942 года погибли десантники, которые вели оборонительные бои на этой территории. В этом районе в январе 1942 года погибло более сотни человек. Погибшую группу связывают с 226-й горно-стрелковым полком майора Селихова. О том, когда появился на этом месте памятный знак и кто его автор ничего неизвестно.

Фотографии с краткой информацией о памятнике, установленном на склоне горы Улан-Таш, опубликовал на своей странице в соцсети и крымчанин Игорь Булычев.

«Крым. Между поселком Солнечная Долина и Щебетовкой, рядом со старой Коктебельской дорогой в лесу есть захоронение воинов десантников, погибших здесь в январе 1942г. Они прорывались к партизанам, но нарвались на немецкую колонну и погибли. Здесь же и были похоронены», — отмечает пользователь.

«Кто сделал памятник неизвестно. Здесь нет имен погибших, званий, фамилий. Но есть память о тех, кто погиб на Крымской земле в той страшной войне», — пишет Булычев.

Напомним, 11 августа по последним данным, в результате ДТП, из примерно 20-ти человек-пассажиров рейсового автобуса марки «БАЗ — «Эталон»» (производства Бориспольского автозавода Украины), следовавшего по маршруту Судак — Керчь, в районе урочища Кизил-Таш, семь человек погибли, остальные с травмами разной степени тяжести доставлены в ближайшую больницу. Среди пострадавших — 6 детей возрастом от 5-ти до 13-ти лет, а также взрослые.

Трагедия произошла в 17.20 в четверг на 87 километре автодороги Алушта-Судак-Феодосия. По предварительной версии, водитель пассажирского автобуса, следующего по маршруту Судак-Керчь не справился с управлением на закруглении дороги и выехал за пределы проезжей части, после чего сорвался в обрыв глубиной около 50-ти метров.

Позднее стало известно, что в Республике Крым возбуждено уголовное дело по факту гибели людей в результате крушения пассажирского автобуса, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Крыму.

«Следственным отделом по городу Судак Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц)», — говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура Судака также проводит проверку по факту дорожно-транспортного происшествия с участием рейсового автобуса в районе с. Щебетовка, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма. По факту ДТП прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о безопасности пассажирских перевозок.

Также под контролем прокуроров будет осуществляться ход доследственной проверки, проводимой органами предварительного расследования.

Глава Крыма Сергей Аксёнов выразил соболезнования близким погибших и пострадавших в аварии автобуса под Судаком.

По данным крымского следкома, согласно путевому листу в автобусе было 19 пассажиров.

 

 

 

Загрузить ещё