Меню
17:52, 22 ноября 2016

«Балтеровский комитет» готов передать в дар Евпатории памятную доску Высоцкому

 

Общественная организация «Балтеровский комитет» хочет установить в Евпатории памятную доску известному советскому поэту, актеру и барду Владимиру Высоцкому. Ее планируется разместить на доме № 48 по улице Караимской. С соответствующим обращением общественники обратились в администрацию города-курорта.

В 1972 году в Евпатории происходили съемки фильма «Плохой хороший человек» по рассказу Антона Чехова «Дуэль», одну из главных ролей в котором сыграл Владимир Высоцкий. По некоторым данным, в доме № 48 на улице Караимской проживал Владимир Высоцкий во время съёмок. Этот же дом виден на одном из кадров кинокартины.

Как пояснил руководитель «Балтеровского комитета» Яков Фоменко, съемки фильма стали событием в жизни Евпатории, а для Владимира Высоцкого – источником песенного и поэтического вдохновения. Его песня «Чёрные бушлаты» о драматической истории Евпаторийского десанта прославила подвиг военных моряков, сложивших головы за освобождение Отечества, передаёт пресс-служба администрации Евпатории.

Доску, выполненную крымским скульптором Константином Цихиевым и архитектором Алексеем Комовым, «Балтеровский комитет» готов передать в дар городу. Желание приехать на открытие выразил певец и музыкант Александр Ф. Скляр, в репертуар которого неизменно входит песня Владимира Высоцкого «Чёрные бушлаты».

Предложение общественников было поддержано на заседании комиссии по контролю за размещением памятных объектов на территории городского округа. По регламенту окончательное решение должны будут принять депутаты на ближайшей сессии городского совета.

Справка: Кинокартина «Плохой хороший человек», в которой снялись выдающиеся актеры советского кино Владимир Высоцкий, Олег Даль, Анатолий Папанов по праву вошла в сокровищницу отечественного и мирового киноискусства. В 1974 году режиссёр фильма А. Хейфиц был отмечен серебряной наградой за высокие художественные достижения в экранизации произведений Антона Чехова на 10‑м международном кинофестивале в Чикаго, а исполнитель главной роли – Владимир Высоцкий – в том же году получил приз за лучшее исполнение мужской роли на 5‑м Фестивале наций в Италии.

Доска Владимиру Высоцкому
Доска Владимиру Высоцкому

 

 

Загрузить ещё