Меню
11:00, 04 апреля 2020

Без режима самоизоляции один заболевший за 30 дней заразит 406 человек, — Роспотребнадзор

 

Если отключить механизм разобщения, который сейчас действует на территории республики – научные данные о модели развития ситуации говорят, что через 30 дней один больной заразит 406 человек. Об этом глава крымского Роспотребнадзора Наталья Пеньковская заявила в ходе ежедневного доклада о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым за прошедшие сутки.

Глава крымского Роспотребнадзора отметила, что у части населения возникает вопрос – «Мы находимся в режиме самоизоляции, а всё равно продолжается обработка улиц и остановок» и объяснила, что вирус новый, агрессивный и устойчив к внешней среде:

— Вирус очень устойчив во внешней среде по сравнению с гриппом и другими вирусами. Он ведёт себя довольно агрессивно, так как попал в новую популяцию, где отсутствует на него иммунитет.

Для понимания необходимости принятых мер, Пеньковская с научной точки зрения объяснила, по какому варианту событию может развиваться ситуация, если продолжить жить обычной жизнью:

— Если отключить механизм разобщения, который сейчас действует на территории республики – научные данные о модели развития ситуации говорят, что через 30 дней на одного больного у нас будет 406 заболевших, если разобщаем только на 50%, то это будет 15 заболевших, а если на 75%, то заболевших будет порядка 3 человек.

 

 

Загрузить ещё