Меню
11:46, 05 марта 2019

Без улучшения качества вести речь о повышении стоимости проезда в маршрутках никакого смысла нет, — Аксёнов

 

Окончательное решение об увеличении стоимости проезда в маршрутках Крыма ещё не принято, пока есть рекомендация Совета Общественной палаты РК увеличить тарифы на перевозку. Об этом журналистам во вторник, 5 марта, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Министерство транспорта Крыма сейчас готовит план борьбы с теми, кто нарушает расписание, поскольку без улучшения качества вести речь о повышении стоимости проезда никакого смысла нет», — сказал Аксёнов.

По словам главы Крыма, к сожалению, «перевозчики на сегодня ведут себя в значительной, не скажу в большей, но в значительной части неадекватно». Аксёнов пояснил, что перевозчики «не считают нужным соблюдать расписание, в ряде случае брать инвалидов или льготников, за которых государство полностью выплачивает перевозчикам стоимость этой услуги».

В десяти регионах Крыма может повыситься проезд в маршрутках до 15 и 17 рублей

«К сожалению, все органы власти, которые работают на этом направлении, это и муниципальный контроль и республиканские органы власти, неэффективно работают в части пресечения такой деятельности. Поэтому сначала надо прийти к соглашению, чтобы был жёсткий контроль и потом принимать решение», — сказал Аксёнов.

Глава Республики отметил, что будет готов подписать документ о повышении тарифов на проезд «только по итогам представленных мероприятий в части контроля за соблюдением расписания». Аксёнов также сообщил, что «перевозчики пытаются обосновать ситуацию, связанную с повышением стоимости перевозок, при этом, реальных расчётов практически никто не представляет».

«По сути, мы работаем «втёмную», слушаем только слёзы перевозчиков о том, что денег нет и т.д. Но в то же время, отмечу, что это дорога с двухсторонним движением. Готовы идти на встречу, вникать в ситуацию, но, пожалуйста, мойте свой транспорт с утра, подавайте его вовремя, водители пусть не курят за рулём и не разговаривают по телефону, перевозят всех льготников», — сказал Аксёнов.

Как сообщало КИА, в 10-ти из 12-ти регионов Крыма планируется поднять тариф на проезд в общественном транспорте. В Алуште, Джанкое, Керчи, Симферополе, Феодосии, Ялте и Евпатории предлагается поднять тариф с 13 рублей до 17 рублей. В городе Саки и Судаке — с 11 рублей до 15 рублей, в Бахчисарае — с 12 рублей до 15 рублей, в Красноперекопске и Черноморском тарифы останутся на прежнем уровне, 14 рублей и 15 рублей, соответственно.

 

 

Загрузить ещё