Меню
17:12, 19 июля 2018

Бывшего руководителя Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя взяли под стражу

 

Бывшего и.о. директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя» взяли под стражу в рамках расследования уголовного дела Южных очистных сооружений. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Севастополю.

Бывшему и.о. директора вменяется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Следствием установлено, что постановлением правительства Севастополя Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства было назначено ответственным заказчиком-застройщиком канализационных очистных сооружений «Южные». Городу была предоставлена субсидия из федерального бюджета на реализацию ФЦП.

В декабре 2017 года исполнявший на тот момент обязанности директора Управления заключил госконтракт с АО НПП «Биотехпрогресс» на сумму почти в 7 млн рублей на выполнение строительных работ, а затем – ещё допсоглашение к нему с незаконным исключением положений о казначейском сопровождении. Во время аукциона на право заключения контракта отсутствовала проектная документация. Кроме того, не было получено разрешение на строительство очистных сооружений.

«Несмотря на это, до конца декабря 2017 года и.о. директора Управления организовал оплату фирме 30% аванса по контракту в размере чуть более 2 млн рублей, которые в отсутствие казначейского сопровождения были израсходованы по различным финансово-хозяйственным операциям, не связанным с выполнением работ, а их остаток был заблокирован на расчётном счёте организации в ПАО «ОФК Банк» в Москве после отзыва у последнего лицензии на банковские операции. При этом отчётных документов о выполнении работ по госконтракту до настоящего времени нет», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сообщается, что фигуранта уголовного дела задержали в Нижнем Новгороде, а затем этапировали в Севастополь. В настоящее время он заключён под стражу.

«Изъяты документы, представляющие интерес для следствия, в рамках расследования уголовного дела предстоит провести ряд экспертиз. Проводится комплекс необходимых следственных действий для установления объективной картины совершенного преступления», — сообщили в Следственном комитете.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё