Меню
15:42, 06 февраля 2017

Бывший директор госпредприятия в Севастополе вымогал взятку у подрядчика, ремонтировавшего дорогу

 

Нахимовский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителем директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Николая Могущего за вымогательство взятки в размере 200 тыс рублей, сообщает прокуратура города Севастополя.

“Установлено, что в с декабря 2015 года по март 2016 Могущий, являясь заместителем директора государственного коммунального учреждения, потребовал от подрядчика, выполнявшего государственный контракт по ремонту автомобильной дороги, передать через посредника взятку в размере 200 тыс рублей за подписание дополнительного соглашения к контракту, а также актов приемки и справок стоимости выполненных работ и затрат. В случае отказа руководителю фирмы угрожал необоснованными проверками и воспрепятствованием деятельности предприятия”, — сообщили в ведомстве.

В пресс-службе сообщили, что в марте 2016 года сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю при получении денежных средств задержан посредник во взяточничестве, а также пресечены незаконные действия взяткополучателя.

Могущий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством)

Обвиняемому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн рублей и лишением на 3 года права занимать.

 

 

Загрузить ещё