Меню
13:35, 17 июня 2020

Бывший сотрудник администрации Евпатории задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника департамента городского хозяйства администрации города Евпатории. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ).

Следственным отделом по городу Евпатории установлено, что в августе 2017 года замначальника департамента городского хозяйства администрации Евпатории неправомерно запросил из бюджета муниципального образования почти 2 миллиона рублей. Данная сумма потребовалась должностному лицу для оплаты повторной государственной экспертизы проектной и сметной документации по муниципальным контрактам, связанным с реконструкцией улично-дорожной сети города. При этом, согласно условиям контрактов, повторную экспертизу были обязаны оплачивать подрядные организации.

На основании бюджетного запроса замначальника департамента бюджетные ассигнования неправомерно были увеличены на вышеуказанную сумму, что повлекло причинение значительного материального ущерба бюджету муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым.

Подозреваемый, ранее уволенный из администрации, был задержан 16 июня текущего года во время рабочего совещания в своем бывшем рабочем кабинете сотрудниками спецподразделения УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Необходимо отметить, что данный гражданин, находясь в аналогичной должности, в 2020 году уже привлекался органами Следственного комитета России к уголовной ответственности по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. В мае в отношении него был вынесен обвинительный приговор. Несмотря на это, он продолжал находиться на рабочем месте, взаимодействуя с сотрудниками. В связи с чем органами следствия будет дана принципиальная правовая оценка действиям вышестоящих должностных администрации города Евпатории.

Выявление данного преступления стало результатом целенаправленной системной работы органов Следственного комитета и ФСБ по раскрытию преступлений прошлых лет.

В настоящее время подозреваемый задержан. С ним проводятся все необходимые следственные действия. Следствие готовится предъявить ему обвинение и выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

 

 

Загрузить ещё