Меню
12:12, 06 июня 2017

Благодаря Ливадийскому форуму мы можем расширить интеллектуальные и культурные пределы русского мира, — Матвиенко

 

Ливадийский форум с момента своего рождения стал авторитетной площадкой для профессионального обсуждения проблем, перспектив русского мира, многих актуальных вопросов развития образования и культуры. Об этом в ходе заседания форума заявила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, передаёт корреспондент КИА.

«Форум уверенно перешагнул границы и полуострова, и страны. Напомню, что в прошлом году мы приняли решение об официальном придании форуму статуса международного», — сказала Матвиенко.

Спикер Совфеда напомнила, что на протяжении многих веков русский язык играл важную роль, на нём написаны гениальные произведения, изложены великие научные открытия, а во всём мире знают и ценят русскую речь.

«Сегодня русский язык входит в пятёрку наиболее популярных в мире. Он широко распространён в интернете и является одним из самых переводимых языков. Чрезвычайно важно, что он остаётся основным языком и межнационального общения на постсоветском пространстве», — добавила Матвиенко.

По её словам, форум позволяет охватить самый широкий круг вопросов, а состоявшиеся дискуссии убедительно доказали востребованность этой площадки, особенно в вопросах сохранения и сбережения культуры народов России.

«Нам сегодня необходимо проанализировать достигнутое и наметить пути дальнейшей работы. В прошедшие годы было сделано немало, предприняты важные шаги по защите и развитию русского языка, стало гораздо больше уделяться внимание вопросу поддержки соотечественников за рубежом», — добавила Матвиенко.

В заключении Матвиенко процитировала Александра Пушкина: «Друзья мои,прекрасен наш союз».

«Уверена, что наша совместная работа принесёт свои плоды, расширит интеллектуальные и  культурные пределы русского мира», — сказала Матвиенко.

Фото: Владимир Прошкин

 

 

 

Загрузить ещё