Меню
16:04, 06 июня 2019

Благоустройство Максимовой дачи под Севастополем планируется завершить в 2021 году

 

Реконструкцию старинного парка усадьбы «Максимова дача» под Севастополем планируется завершить в 2021 году, сообщил журналистам губернатор Дмитрий Овсянников.

«Максимова дача» — одно из любимых мест отдыха горожан, власти рассматривает варианты реконструкции и благоустройства территории. Здесь сохранились остатки усадьбы и парки начала ХХ века, созданные известным архитектором Валентином Фельдманом. В районе комплекса в 1920-х годах проводились массовые расстрелы, а во время Великой Отечественной войны там базировались армейские части, неподалеку проходил один из рубежей обороны города, сообщает ТАСС.

«Через два года Максимова дача будет в другом виде, радовать глаз. В сквере есть уникальные, исторические особенности — проводились исследования. Это уже представляет огромный интерес», — сказал Овсянников. По данным правительства, среди находок, сделанных во время обследования комплекса «Максимовой дачи», — лестницы, каскады, руины античной усадьбы и другие предметы.

Губернатор отметил, что разработка концепции благоустройства парка, рассчитанного до 2021 года, велась под наблюдением общественников. Принято решение, что работы на «Максимовой даче» будут идти в две очереди: на первом этапе предполагается провести работы, на которые хватит тех средств, которые уже заложены на реконструкцию, на втором — оставшуюся часть работ, средства для оплаты которых только планируется найти.

«[На первую очередь] 650 млн рублей в ФЦП заложено — хотим сделать красивый парк, как Парк Победы, открыть для доступа и несколько лет заниматься более сложным: археологическими изысканиями, восстановлением исторических памятников по аналогии с «Херсонесом Таврическим» — делать сразу это невозможно. <…> Парк, общественное пространство, соблюдение экологии, проведение первоочередных мероприятий сегодня нужно делать. Сейчас мы начинаем проектировать с учетом предложений, поступивших от жителей, и выходим с задачей поиска средств на вторую очередь», — добавил глава Севастополя.

Ранее Овсянников сообщал, что реконструкция может начаться с 2020 года. Объект включен в федеральную целевую программу по развитию Крыма и Севастополя с предварительным объемом финансирования 600 млн рублей. Окончательного проектного решения пока нет.

 

 

Загрузить ещё