Меню
19:00, 22 февраля 2018

Блокировка пиратских сайтов без суда может спасти культуру, — советник президента

 

Советник президента в эфире НСН объяснил, почему в низкооплачиваемой отрасли культуры уместна новая инициатива Минкульта блокировать пиратские сайты без решения суда.
Министерство культуры разработало законопроект, который позволяет блокировать сайты за нарушение авторских прав без судебного решения. Если на веб-странице будет обнаружен пиратский контент, то в случае отсутствия контактов или если владелец сайта не удалит такой контент через 24 часа после требования правообладателя, то провайдер сможет заблокировать ресурс.

Советник президента по развитию интернета Герман Клименко в эфире НСН рассказал, чем можно объяснить такую инициативу:

«Я понимаю позицию Министерства культуры. Дело в том, что у нас сама культура низкооплачиваемая. А обычно, чем богаче отрасль, тем спокойнее относятся к разного рода нюансам. Культура у нас находится в достаточно тяжелом положении. Я был недавно на парламентских слушаниях по поводу цифровизации культуры. За ней действительно стыковка с реальным сектором. Вот музеи, когда люди в него ходили, тогда он как-то зарабатывал деньги. А что делать с теми, кто выкладывает фотографии музейных картин? Там же есть несколько точек зрения. Возможно, если деньги музеям не платить или не требовать соблюдения их прав, то в ближайшее время вообще останемся без музеев. Нам иногда кажется, что все очень просто, “живопырки” от кинотеатров хотят заработать деньги. Но культура существенно шире, и там намного больше проблем, поэтому мне кажется, надо просто внимательно читать законы и понимать, что хочет Министерство культуры», — сказал Клименко.

Напомним, ранее Роскомнадзор по решению суда заблокировал порядка 200 сайтов, распространяющих фальшивые билеты на чемпионат мира по футболу 2018 года, а также продающих поддельную атрибутику мундиаля и Кубка конфедераций FIFA.

 

 

Загрузить ещё