Меню
12:12, 16 октября 2019

Блюда из рациона 18 века приготовили на Черноморском флоте

 

В Севастополе на базе Черноморского высшего военного училища им.П.С. Нахимова проведена общефлотская конференция по питанию, приуроченная к Международному дню повара. В рамках конференции состоялось внеконкурсное показное приготовление блюд времён XVIII века, из рациона питания экипажей парусных кораблей, передаёт пресс-служба Черноморского флота.

После приготовления блюд специалисты продовольственной службы выполнили сравнительную сервировку столов с использованием посуды и столовых приборов, сделанных по образцам 18 века, и в соответствии с современным корабельным меню и бытом.

Для приготовления исторических блюд корабельными коками были изучены документальные материалы и рецептура, по которым были воспроизведены блюда периода создания Черноморского флота.

Особенностью приготовления пищи в то время было отсутствие холодильных установок и соответственно условий для длительного хранения продуктов на корабле,
поэтому ингредиенты для блюд хранились в просоленном или засушенном состоянии. Опреснительных установок в тот период тоже не было, поэтому пресная вода на борту была дефицитом, и для приготовления пищи её использовали в минимальных объёмах.

Кроме реконструкции исторического меню участники конференции провели мастер-классы по приготовлению национальных блюд и выпечке хлебобулочных изделий, исходя из норм продовольственных пайков.

Также в рамках мероприятия прошёл конкурс среди участников конференции по разделыванию продуктов с критериями оценки: быстрота, качество и внешний вид.

 

 

Загрузить ещё