Меню
14:44, 02 февраля 2019

Более 100 объектов строительства в Крыму признаны незаконными строениями, — минстрой

 

В этом году в Крыму всерьёз займутся вопросом сноса незаконных строений, особенно на Южном берегу Крыма и в курортных местах Республики. Об этом журналистам в субботу, 2 февраля, сообщил министр строительства и архитектуры РК Михаил Храмов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.
«Планируем в этом году заняться плотно незаконными строениями и самовольной застройкой. Законодательные инструменты у нас для этого есть. В частности, 409 закон Республики Крым, который позволяет принимать решение о сносе самовольных застроек без решения суда», — сказал Храмов.
Конечно, по словам министра, зачастую застройщики пытаются оспаривать подобные решения о сносе самовольного строения, затягивая процесс его демонтажа: «Подумаем, как законодательно нам избежать этих многолетних разборок».
«Если явно видно, что это самострой, нарушены все градостроительные нормы, у нас нет морального права годами судиться, надо принимать решения и в течении месяца проводить демонтаж того или иного объекта», — добавил Храмов.
Он отметил, что на сегодня уже более 100 объектов в Крыму признаны самовольными застройками: «Уже проведены судебные разбирательства в двух инстанциях и около 30-40 объектов мы уже можем сносить».
В качестве примера министр привёл незаконной строение на одной из улиц Гаспры, где из нескольких гаражей впоследствии появилось многоэтажное жилое строение.
Как сообщало КИА, несколько десятков незаконных строений выявил в ходе рабочей поездки в Ялту министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов.

Строительный беспредел в Ялте: незаконные строения осмотрел министр архитектуры

 

 

Загрузить ещё