Меню
10:40, 12 июня 2019

Более 20 МУПов должны своим работникам более 40 млн рублей

 

Задолженность по зарплате в муниципальных унитарных предприятиях – зона ответственности руководителей муниципальных образований республики. Об этом заявила заместитель председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе совместного заседания межведомственной комиссии по вопросу погашения задолженности по выплате заработной платы и межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в Республике Крым. Заседание было проведено в режиме видеоконференцсвязи с руководством администраций всех муниципальных образований Республики, сообщает мининформ РК.

«По данным Крымстата на 1 июня текущего года, задолженность по выплате заработной платы в мае по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 0,7 млн рублей и составила на 23 предприятиях 43,3 млн рублей», — отметила вице-премьер, подчеркнув при этом недостаточную работу руководителей муниципальных образований Республики по снижению долгов по зарплате в МУПах.

Министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская проинформировала о погашении задолженности на пяти предприятиях, в т.ч. на ГКП РК «Экспертно-технический центр», АО «Симферопольский завод сельскохозяйственного машиностроения» и трех муниципальных унитарных предприятиях, а также о снижении задолженности на девяти предприятиях, среди которых ГУП РК «Крымжелезобетон», ГУП РК «Феодосийский судомеханический завод» и др.

Вице-премьер акцентировала внимание членов комиссий и руководителей администраций муниципальных образований на то, что протокольные решения предыдущего заседания межведомственной комиссии выполнены не в полном объеме.

В ходе заседания по каждому зафиксированному случаю задолженности по заработной плате на государственных и муниципальных унитарных предприятиях было доложено ответственными лицами администраций муниципальных образований и исполнительных органов власти. Так, вопрос погашения задолженности на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства уже неоднократно рассматривался на заседаниях межведомственной комиссии. Однако в настоящее время работа по ликвидации задолженности в МУПах проводится на недостаточном уровне, о чем свидетельствуют данные оперативного мониторинга минтруда РК.

С информацией о проводимой работе были заслушаны должностные лица министерства ЖКХ РК, министерства строительства и архитектуры РК, министерства промышленной политики РК, министерства транспорта РК, администраций городов Феодосия, Керчь, Ялта, Бахчисарайского, Кировского, Ленинского, Советского районов и др. В результате приняты протокольные решения с указанием конкретных сроков погашения задолженности. Вице-премьер подчеркнула, что неисполнение поручений межведомственной комиссии повлечет ходатайство в адрес главы РК о применении соответствующих мер реагирования.

Кроме того, Пашкунова отметила, что в соответствии с поручениями правительства Российской Федерации и минтруда России необходимо усилить взаимодействие с контрольно-надзорными и правоохранительными органами в части предотвращения образования задолженности и работы по погашению имеющихся долгов по заработной плате.

Отдельно члены комиссии заслушали информацию директора ГКУ РК «Центр занятости населения» Сергея Бродовского. Отмечено, что главам администраций городских округов и муниципальных районов было поручено провести адресную работу с работодателями о возможности организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. На сегодня с работодателями Крыма заключено 198 договоров на 1070 рабочих мест. В текущем году в службу занятости обратилось 678 несовершеннолетних, 422 несовершеннолетних трудоустроены. При этом служба занятости оказывает материальную поддержку (в полуторакратном размере минимального пособия по безработице – в сумме 2250 рублей), работающим подросткам и возмещение работодателям расходов, связанных с подвозом к месту работы и обратно.

 

 

Загрузить ещё