Меню
09:15, 18 мая 2019

Более 40 российских художников представят свои работы в Никитском ботсаду

 

Ассоциация художников ботанического искусства ( г. Москва) уже второй раз проводит специализированную выставку в Никитском ботаническом саду, передаёт пресс-служба сада.

«В прошлый раз, в ноябре 2018 года, мы показали в НБС проект «Исчезающая красота», — рассказывает заместитель председателя ассоциации и руководитель проекта Ирина Голубева. – Мы представили тогда работы 26 художников, которые запечатлели в своих полотнах исчезнувшие или исчезающие и сокращающиеся виды растений. Мы очень благодарны Никитскому саду за то, что он принял активное участие в решении этой благородной задачи, и разместил эту выставку в стенах своей Художественной галереи, оказав нам всемерную поддержку. Но побывав Крыму, нам, конечно, захотелось запечатлеть божественную красоту его природы. Так родилась идея выставки «Удивительные растения Крыма», в которой принимает участие уже 41 художник».

В Художественной галерее Никитского сада будет представлено 56 работ, включая три ботанических скульптуры.

«Мы приветствуем популяризацию ботанической живописи и ботанической науки в России в любой форме, — отметил директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь. – Наши сотрудники и гости Сада с большим удовольствием побывали на прошлой выставке, немало положительных эмоций ждёт всех и на этот раз. Участники выставки филигранно, с завидной ботанической точностью и в то же время очень корректно сумели передать цвет, структуру, форму крымских растений, глядя на которые, понимаешь, что любуешься настоящим произведением искусства. Им удалось очень реалистично передать в красках красоту цветов и растений Крыма и Никитского ботанического сада».

Земляничник мелкоплодный, магнолия крупноцветковая, аронник удлинённый, шток-роза, юкка, дуб каменный, крокус, хохлатка, тюльпан Шренка, цикламен, шалфей луговой, зимоцвет, грушанка
зеленолистная, боярышник, пыльцеголовник, держи-дерево колючее, платан – всё это герои будущей выставки.

«Мы с удовольствием приглашаем на открытие всех, кто любит Природу и Искусство, — говорит куратор Художественной галереи Никитского сада Маргарита Максименко. – В выставке приняли участие такие мастера ботанической живописи, как Лариса Демидова,Наталья Зуева, Линда Крицкая, Лилия Михайлова, Елена Нечитайлова, Анастасия Никонова, Мария Попонова, Алёна Ручка, Мария Стебловская, Анастасия Шалаева, Анна Шулик, Мария Ярмиш и другие».

Торжественное открытие выставки состоится 20 мая, в 14 часов в Художественной галерее Никитского ботанического сада, на 3 этаже.

Выставка работает с 10 до 16 часов ежедневно и продлится с с 20 мая по 11 июня.

Вход на выставку свободный, по билетам в Сад.

 

 

Загрузить ещё