Меню
10:56, 09 ноября 2018

Более 8 млн руб получил мужчина, обманывая доверчивых крымчан

 

Прокуратура доказала в суде вину мужчины по факту мошенничества при заключении договоров о строительстве быстровозводимых панельных домов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«С учётом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района, суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя 1977 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, а именно мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», — подчеркнули в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что в 2015-2016 годах, мужчина, являясь генеральным директором строительной фирмы, заключил 7 договоров на строительство быстровозводимых домов или надстроек на земельных участках в Севастополе и Симферополе, не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства. Потерпевшие в качестве аванса по указанным договорам передавали ему денежные средства в размере от 200 тыс. рублей до 2,2 млн рублей.

«Всего, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших, мужчина похитил у 9 жителей Севастополя и Симферополя денежные средства на общую сумму свыше 8 млн 350 тыс. рублей», — уточнили в пресс-службе.

Так, суд признал мужчину виновным в совершении инкриминируемых преступлений.

«Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с испытательным сроком 4 года 6 месяцев. Кроме того, в рамках рассмотрения уголовного дела судом удовлетворены поддержанные прокурором исковые требования двух потерпевших о взыскании с осужденного имущественного ущерба, причиненного преступлением. В пользу других потерпевших согласно решениям судов, которые приняты ранее в порядке гражданского судопроизводства, с мужчины уже взыскиваются денежные средства по неисполненным договорам. Приговор в законную силу не вступил», — добавили в пресс-службе.

 

 

Загрузить ещё