Меню
17:20, 11 декабря 2017

Более 9 тысяч крымчан болеют бронхиальной астмой

 

Состоялась пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с бронхиальной астмой, в которой приняли участие главный внештатный специалист министерства здравоохранения Крыма, аллерголог-иммунолог Людмила Знаменская, а также доктор медицинских наук, профессор Владимир Белоглазов. Специалисты рассказали, что астмой болеют около 30 млн человек в мире, передаёт корреспондент КИА.

«На сегодняшний день астма является актуальной проблемой современной медицины. В мире насчитывается около 30 миллионов, страдающих этим заболеванием. Если говорить о ситуации в Крыму по этой проблеме, то более 9 тысяч людей болеют бронхиальной астмой», — рассказала главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Крым, аллерголог-иммунолог Людмила Знаменская.

Она отметила, что астма снижает качество жизни человека, потому что больной живёт с мыслью, что у него в любой момент может начаться приступ удушья.

«Лечение астмы тяжёлым бременем ложится на кошелёк людей, потому что прямые и косвенные расходы очень высокие», — добавила специалист.

По словам Владимира Белоглазова, факторы загрязнения окружающей среды усиливают аллергические реакции организма.

«Я хотел бы, чтобы мы все понемногу решали существующую проблему загрязнения экологии. Прогресс – это хорошо, но когда люди дышат нечистым воздухом, то наносится вред здоровью. Нужно постараться сделать так, чтобы Симферополь и весь Крым дышали чистым воздухом», — сказал Белоглазов.

Он добавил, что крайне важно вести здоровый образ жизни.

«Это касается и режимов физических нагрузок, питания и многих других аспектов. Только глобальный подход способен как-то повлиять на проблему бронхиальной астмы и аллергических заболеваний», — резюмировал профессор.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё