Меню
12:01, 12 сентября 2018

Более девяти часов шла операция по спасению туриста, сорвавшегося с 7-метровой высоты

 

Специалисты «КРЫМ-СПАС» провели сложнейшую операцию по спасению человека.

Как сообщает пресс-служба МЧС РК, 11 сентября, в 12:15, на оперативный пульт крымских спасателей поступило сообщение о том, что в районе Джангульского оползневого побережья с высоты около 7 метров сорвался турист. Требуется помощь спасателей в эвакуации.

К месту немедленно выехала дежурная смена специалистов Черноморского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники, совместно с сотрудниками скорой медицинской помощи.

По прибытии, пострадавшего обнаружили на очень сложном, труднодоступном участке рельефа. Сотрудники чрезвычайного ведомства совместно с медиками пешим ходом спустились к пострадавшему, медиками была оказана первая медицинская помощь, после чего, специалисты «КРЫМ-СПАС» эвакуировали туриста со скального участка в более безопасное место.

Большие сложности возникли при эвакуации пострадавшего из зоны происшествия. Из-за невозможности эвакуировать потерпевшего пешим ходом на носилках, спасателями было принято решение транспортировать мужчину при помощи мотолодки. Однако, из-за сложных погодных метеоусловий: высоких волн, очень сильного, порывистого ветра и проливного дождя, моторная лодка спасателей не смогла выйти в море.

Для эвакуации пострадавшего было принято решение привлечь частный катер «Темп», но из-за высоких волн судно изначально также не смогло подойти к берегу, чтобы забрать пострадавшего.

Начальником Черноморского АСО было принято решение привлечь дополнительные силы и средства: из числа личного состава к месту происшествия прибыли 2 спасателя-водолаза с резиновой лодкой.

По итогу спасательной операции, совместными усилиями с помощью катера и резиновой лодки пострадавшего мужчину 1981 г.р., жителя г. Орел удалось эвакуировать в бухту «Очеретай», где его передали сотрудникам скорой медицинской помощи.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, в силу сложных погодных условий, вся спасательная операция длилась более 9 часов. «Для проведения спасательных работ были привлечены дополнительные силы и средства. Отдельно хочется поблагодарить четырех сотрудников «Тарханкутского заповедника», добровольцев «РОССОЮЗСПАС» и особенно владельца частного катера «Темп», не оставшегося равнодушным и предоставившего свое судно для проведения операции» — добавил Сергей Шахов.

 

 

Загрузить ещё