Меню
18:16, 09 марта 2019

Более половины российских подростков уверены, что соцсети не оказывают на них существенного влияния

 

Более половины российских подростков уверены, что социальные сети не оказывают на них существенного влияния. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, 54% опрошенных респондентов от 14 до 17 лет отметили, что социальные сети не оказывают существенного влияния на подростков. При этом ответы совершеннолетних респондентов отличаются от мнения подростков.

Участники старше 18 лет считают, что социальные сети оказывают плохое влияние на подростков (58%). При этом как взрослые, так и подростки редко сталкивались с негативным контентом в соцсетях.

Среди пользователей социальных сетей старше 18 лет 17% отметили, что сталкивались с двумя и более сюжетами опасной повестки, а в группе подростков эта доля составляет 20%. Позитивная повестка считывается более активно – 88% пользователей соцсетей встречали призывы к ЗОЖ, 79% — материалы, мотивирующие помочь животным (ответы подростков и совершеннолетних респондентов не отличаются).

По мнению 42% подростков (14-17 лет) и 36% респондентов старше 18 лет, чтобы предотвратить трагедии в учебных заведения, необходимо организовать психологическую работу со школьниками.

Респонденты обеих групп среди необходимых мер выделили усиление охраны учебных заведений, создание условий для досуга подростков, профилактическую работу с проблемными семьями и блокировку групп, пропагандирующих преступность, насилие и самоубийства.

Большинство участников опроса всех возрастных групп отметили, что обсуждение трагедий в учебных заведениях должно быть ограничено в ток-шоу на федеральных каналах: 71% среди подростков (14-17 лет) и 72% среди совершеннолетних (18 лет+) респондентов.

Результаты опроса показывают, что осведомлённость об опасных группах в соцсетях (пропагандирующих самоубийства, насилие, терроризм) достаточно низкая и мало отличается среди подростков и населения в целом. Так, о пабликах, распространяющих материалы о самоубийствах знают 16% взрослых респондентов и 18% подростков, о группах, пропагандирующих насилие – 10% и 11%, терроризм – 9% и 6%.

Согласно опросу, основные причины интереса к подобным группам находятся за пределами онлайн-среды – психологические проблемы самих подростков (49% среди подростков, 33% среди опрошенных старше 18 лет), отсутствие контроля со стороны родителей (29% и 38% соответственно) и конфликты со сверстниками (31% и 24% соответственно).

Участие в опасных группах рассматривают как следствие проблем подростков в реальной жизни 53% среди респондентов старше 18 лет и 60% в группе 14-17-летних.

Подавляющее большинство подростков (98%) отметили, что пользуются интернетом ежедневно, кроме того 89% заходят в социальные сети практически каждый день. В отличие от подростков, только 69% взрослых ежедневно посещают интернет, а 53% — соцсети.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё