Меню
11:29, 18 июля 2019

Более пяти тысяч литров фальсификата алкогольной продукции изъяли в Евпатории

 

Из незаконного оборота изъято более 5 тысяч литров фальсификата, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. По подозрению в совершении преступления задержаны двое крымчан. Об этом сообщается в пресс-службе МВД по РК.

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Евпатории в ходе оперативно-розыскных мероприятий были выявлены факты нарушений в сфере реализации алкогольной продукции.

В частности, местный предприниматель организовал продажу алкоголя без акцизных марок. По заказу привозил покупателям нужное количество товара. При этом привлек к осуществлению данной деятельности знакомую.

Согласно результатам проведенной экспертизы, реализуемый данными гражданами алкоголь не соответствует требованиям, предъявляем законодательством к качеству данной продукции, и более того — представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

В отношении группы лиц возбуждено уголовное дело признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание — лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

15 июля т.г. сотрудниками полиции и следователями ГСУ СК России по Республике Крым в рамках возбужденного уголовного дела были проведены обыски в помещениях, принадлежащих фигурантам и расположенных на территории одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов, в ходе которых из незаконного оборота изъято порядка 5,5 тысяч литров спиртосодержащей продукции разных наименований, в том числе спирт, коньяк, текила, виски, водка и т.д., без акцизных марок и иной маркировки.

Изъятая продукция направлена на экспертизу. Материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым на постоянно основе проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечения фактов нарушений в сфере реализации алкоголя. В летний курортный период этому направлению работы уделяется особо повышенное внимание.

 

 

Загрузить ещё