Меню
13:01, 20 августа 2019

Большая уборка берегов от мусора стартует в Крыму в сентябре

 

Акция «Вода России» по уборке берегов рек и озер от мусора пройдет с августа по октябрь в рамках национального проекта «Экология». В ней примут участие более полумиллиона добровольцев. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба федеральной целевой программы «Вода России».

 «Сегодня мы вместе выходим на качественно новый уровень в развитии эковолонтерства, объединяя сотни тысяч человек, предлагая каждому возможность внести вклад в сохранение бесценных водных богатств для будущих поколений. В нацпроекте «Экология» консолидированы лучшие наработки и решения. Пятилетний опыт реализации акции «Вода России» стал прочным фундаментом для исполнения указов президента России в сфере экологии — в первую очередь для сохранения уникальных водных объектов нашей страны», — заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, передает ТАСС.

В пресс-службе отметили, что с помощью раздельного сбора отходов будут очищены сотни водоемов. Акция включает в себя восемь экомарафонов: «Чистые берега Кавказа», «Чистые берега Дальнего Востока», «Чистые берега Байкала», «Чистые берега Сибири», «Чистые берега Урала», «Чистый Дон», «Чистые берега Крыма» и марафон в Краснодарском крае. Традиционно участие в акциях примут студенты, семьи с детьми, члены добровольческих организаций, представители бизнеса и местной власти.

Марафон «Чистая Волга» стартовал в Нижнем Новгороде в мае этого года. Более 30 тыс. добровольцев собрали мусор на побережье всего Волжского бассейна. Затем в уборках приняли участие Ленинградская, Вологодская области и Карелия. В рамках марафона от «Онеги до Ладоги» там собрали свыше 700 мешков мусора.

 Сохранение уникальных водных объектов является одной из целей национального проекта «Экология». К концу 2024 года будут расчищены 15,2 тыс. га рек, озер и водохранилищ. От бытового и другого мусора очистят минимум 9 тыс. км берегов. За счет этого улучшатся экологические условия жизни почти 5 млн россиян.

 

 

Загрузить ещё