Меню
18:32, 04 марта 2020

Больше тысячи крымчан околопенсионного возраста получат дополнительное образование в рамках нацпроекта «Демография»

 

С начала года 112 крымчанам старше 50-ти лет и предпенсионного возраста уже выданы образовательные сертификаты для получения профессионального образования и дополнительного профессионального образования. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РК.

Обучение граждан предпенсионного возраста начато в 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

С 2020 года участниками мероприятия по обучению регионального проекта «Старшее поколение» стали граждане в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста.

Реализацией проекта предусмотрено, что в 2020 году профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование получат не менее 1279 граждан старшего возраста. В 2020 году финансовое обеспечение запланировано на общую сумму 54,837 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 54,289 млн рублей, за счет средств бюджета Республики Крым – 0,548 млн рублей.

Профессиональное обучение позволит гражданам обновить теоретические и практические знания или получить дополнительные умения, дополнительные знания и практические умения и навыки для качественного выполнения трудовой деятельности, а также получить иную профессию для расширения своего профессионального профиля и получения возможностей для работы по совмещаемым профессиям.

Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан старшего возраста в Республике Крым утвержден соответствующим постановлением Совета министров Республики Крым.

Кроме того, постановлением Совета министров Республики Крым также определен порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Крым юридическим лицам, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста в рамках реализации мероприятий Государственной программы труда и занятости населения Республики Крым.

Направления образовательных программ разнообразны и соответствуют требованиям рынка труда: оператор электронно-вычислительных машин, оказание первой помощи до оказания медицинской, основы работы в офисных программах, педагог дополнительного образования, рабочий зеленого строительства, машинист насосных установок, помощник воспитателя, специалист по охране труда человека, обеспечение библиотечной деятельности, музейный смотритель, кухонный рабочий.

С информацией об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста можно ознакомиться в ГКУ РК «Центр занятости населения» и его территориальных отделениях.

 

 

Загрузить ещё