Меню
11:30, 10 декабря 2019

Больше тысячи лифтов со сроком службы свыше 25 лет в республике будет остановлено в феврале 2020 года

 

Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрий Черняев отчитался перед Советом Министров РК о ходе выполнения замены оборудования в лифтовом хозяйстве республики.

— Согласно требованию технического регламента Таможенного союза по безопасности лифтов в республике подлежит замене 1734 лифта со сроком эксплуатации свыше 25 лет. Такие лифты должны быть остановлены в феврале 2020 года, — сообщил Черняев.

В тоже время, как уточнил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, в настоящее время такие лифты работают без угрозы жизни и здоровью крымчан. Также по словам министра жилищно-коммунального хозяйства РК, в течение года министерству пришлось вносить правки в действую программы, увеличивая количество лифтов подлежащих замене:

— Мы добавили 379 единиц лифтового оборудования, добавили в августе 62 единицы, это отдельные категории лифтов, которые не работают. На сегодняшний день работы завершены по 138 единицам лифтового оборудования. 93 из них уже получили акты о готовности к эксплуатации. По графику к 15 декабря мы прибавляем ещё 76 единиц, к 20 декабря 96 единиц и до 28 декабря 160 единиц готового оборудования. Преходящими из этих контрактов остаются 19 единиц, — сообщил министр.

В свою очередь Глава Республики Крым Сергей Аксёнов попросил министра ЖКХ Крыма сосредоточить внимание на работе с населением, чтобы избежать возникновения проблемных ситуаций:

— Не должно быть так, как это уже было – лифт меняют а пенсионеры ходят пешком несколько дней. Параллельно идёт процесс, если лифт установили и подключили, то уже на следующий день он должен быть запущен. А не так, что установили, а потом 2-3 недели ходим согласовываем документы, — отметил Глава РК.

 

 

Загрузить ещё