Меню
09:16, 22 февраля 2018

Большинство крымчан благодарны Путину за его политическую волю, проявленную в марте 2014 года, — эксперт

 

Ожидать от крымчан других результатов, чем те, которые озвучил на днях Всероссийский центр исследования мнений (ВЦИОМ) было бы нелогично, поскольку практически все жители Республики на сегодняшний день благодарны Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за его политическую волю, проявленную в марте 2014 года. Такое мнение корреспонденту КИА озвучил политолог Вадим Петров.

«Если бы Владимир Владимирович не проявил политическую волю в начале марта 2014 года, то политическая ситуация в Крыму была бы легко прогнозируемой. Она была бы трагической для многих крымчан, во всяком случае для тех, кто на протяжении двадцати с лишним лет пребывания Крыма в составе Украины так или иначе выступали против той политики, которую правящие украинские режимы проводили по отношению к Крыму», — сказал Петров.

Он уточнил, что имеет в виду и украинизацию, и фактически отсутствие каких-либо политических решений по отношению к Крыму, и отсутствие должного финансирования тех социальных программ, которые должны были реализовываться на полуострове и которые обещали различные кандидаты в украинские президенты в разные годы.

«Я имею в виду и Леонида Кучму, и Виктора Януковича, их обещания насчёт русского языка и укрепления связей с Россией, что Украина обязательно войдёт в Таможенный Союз, а впоследствии в Евразийский Союз, оставались невыполненными. Более того, последние годы перед Крымской весной мы являлись свидетелями того, что Украина «закручивала гайки» и сложно было ожидать иного результата тех процессов, которые были связаны с «майданной» революцией», — сказал эксперт.

Петров напомнил, что депутаты крымского парламента ещё в конце 2013-начале 2014 годов однозначно определили свою позицию по отношению к тем событиям, которые происходили в Верховной Раде и вокруг событий на Майдане, поэтому совместно с партией «Русское Единство», возглавляемой тогда нынешним главой Крыма Сергеем Аксёновым, выступили решительно против тех февральских событий, «в результате которых президент Украины вынужден был бежать из страны, а власть захватила хунта, которая фактически совершила государственный переворот».

«Именно в это время воля Президента России позволила Крыму вернуться в родную гавань. Мы должны понимать, что если бы этого не было сделано, Крым стал бы очередной жертвой «майдана». То, что впоследствии произошло на Донбассе, оно в какой-то степени повторяло те процессы, которые с ещё большей очевидностью произошли бы в Крыму», — сказал Петров.

Что касается высокого уровня поддержки действий главы Крыма Сергея Аксёнова, то, по мнению Петрова, в этом также нет ничего удивительного, поскольку на протяжении последних четырёх лет после воссоединения с Россией, а также не менее четырёх лет до Крымской весны, он постоянно декларировал укрепление связей Крыма с Россией.

«Поскольку именно Аксёнов в февральские дни 2014 года начал формировать крымское ополчение, неоднократно заявлял, что Крым не покорится киевской хунте и будет бороться, всё это снискало ему то доверие крымчан, которое они снова продемонстрировали. К тому же именно Сергей Валерьевич стоит во главе тех крупных проектов, реализация которых позволила Крыму во многом ощутить те преимущества, которые он получил, став одним из субъектов Российской Федерации», — сказал Петров.

Говоря о стремлении крымчан продемонстрировать высокую явку на предстоящих президентских выборах, Петров спрогнозировал, что Крым окажется в числе ведущих регионов России на голосовании 18 марта.

«Полагаю, что явка будет в пределах не менее 85%. Поэтому, то доверие, которое крымчане на сегодняшний день испытывают к Президенту страны и тому, что он лично сделал для Крыма, говорит о том, что именно Россия сделала то, что обеспечило Крыму не только защиту от «бандеровщины», но и возможность Республике развиваться темпами, которые были немыслимы при Украине и позволят в самые ближайшие годы выйти Крыму на тот уровень развития и социального благополучия, которые было невозможно представить семь-восемь лет назад», — сказал Петров.

Социологические опросы в Крыму показывают высокую поддержку действующего президента России, — политолог

 

 

Загрузить ещё