Меню
16:56, 01 декабря 2017

Большинство наших сотрудников — это бывшие представители групп риска ВИЧ-инфекции, — вице-президент Благотворительного фонда

 

Большая часть сотрудников Благотворительного Фонда «Надежда и Спасение» являются бывшими представителями групп риска ВИЧ-инфекции. Об этом сегодня, 1 декабря, заявил вице-президент фонда Александр Яцюк, передаёт корреспондент КИА.

«Большинство наших сотрудников — это те люди, которые когда-то представляли такую группу населения (наркозависимых и предоставляющих секс-услуги). То есть они  своим примером показывают больным, что можно измениться и можно жить, если у человека есть ВИЧ-инфекция. Мы стараемся всем помочь, предоставить информацию, где человек может получить дополнительную помощь и т.д.», — сказал Яцюк.

По словам Александра, таких людей фонд находит прямо на улице или же по «сарафанному радио».

«Наша задача состоит в том, чтобы представители этой категории лиц (наркозависимые и люди, предоставляющие секс-услуги)  как можно раньше уточнили свой диагноз, встали на учёт и начали принимать терапию лечения. Мы находим их на улице,  также нам помогают смежные организации, которые помогают нам найти. Есть люди, которые готовы выйти из этой группы, пройти курс реабилитации и сменить образ жизни, но не у всех это получается. Наша задача сохранить их здоровье и проинформирвоать», — добавил он.

Главврач ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Александр Немыкин отметил, что посещение врача в любом случае является делом добровольным.

«Иногда больных мотивированно «берут за руку» и ведут на приём к врачу. Без физической силы, конечно, просто мотивируют. Любое посещение врача у нас является действием добровольным», — добавил он.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё