Меню
19:12, 30 сентября 2016

Большое кино возвращается в Крым: в Ялте стартовал кинофестиваль «Евразийский мост»

 

В Ялте торжественно открылся I Международный кинофестиваль Никиты Михалкова «Евразийский мост», передаёт корреспондент КИА.

Церемония открытия ознаменовалась показом в киноконцертном комплексе «Юбилейный» нового фильма российского режиссёра Алексея Мизгирева «Дуэлянт».

По словам Никиты Михалкова, фестиваль проводят на южном берегу Крыма, поскольку Ялта — жемчужина полуострова.

«После долгого перерыва большое кино возвращается сюда. Вообще, Ялтинская киностудия — первая киностудия в России. Я считаю, что это правильно, что через столько лет Крым станет опять центром отечественного кинематографа. В этот раз зрителей ждёт несколько больших премьер», — отметил режиссёр, подчеркнув, что очень рад приезду зарубежных гостей, которые не боятся посещать Крым.

«Я очень надеюсь, что палитра и география Ялтинского кинофестиваля будет развиваться всё больше и больше. Я желаю, чтобы это дело не превратилось в разовую акцию, а дальше развивалось», — сказал Никита Михалков.

Он также рассказал о том, что уже готов прекрасный проект развития Ялтинской киностудии, который будут презентовать на президентском совете.

На вопрос журналиста о том, какой бы первый фильм после возрождения легендарной киностудии он бы посоветовал снять, режиссёр молниеносно ответил: Про то, что «Крым наш!».

Также много положительных слов о Крыме, Ялте и самом фестивале сказали популярные актёры Алексей Гуськов, Алёна Бабенко, Игорь Петренко, Ольга Кабо и многие другие.

Гостями и участниками фестиваля станут кинематографисты из России, Украины, Беларуси, Бельгии, Индии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Сербии, Южной Кореи и Китая.

Программа «Евразийского моста» включает в себя игровые и документальные фильмы, премьеры и ретроспективы, творческие встречи и мастер-классы, круглые столы и презентации.

Президентами фестиваля являются народный артист России Виктор Мережко и министр культуры Республики Крым, заслуженный работник культуры РФ Арина Новосельская. Программный директор — президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов.

На закрытии фестиваля состоится первый показ одной из самых ожидаемых картин осени — «Ледокол» режиссера Николая Хомерики.

Фестиваль пройдёт в Ялте с 30 сентября по 5 октября.

 

 

Загрузить ещё