Меню
13:51, 11 декабря 2017

Будут ли в Севастополе «свои» правила перехода на зимнюю резину?

 

В ближайшее время в городе-герое могут измениться правила «переобувки» автомобилей на зимнюю резину. Об этом корреспонденту КИА сообщили в Департаменте транспорта и транспортной инфраструктуры Севастополя. Так, в частности, не исключено, что механизм перехода на зимнюю резину будет напоминать начало отопительного сезона. Сигналом, что пора переобуваться, для автомобилистов будут не российские законы, а температура воздуха за окном. Мол, если в течение нескольких дней столбики термометров будут показывать ниже пяти градусов Цельсия, значит, пора ехать на шиномонтаж.

В Департаменте транспорта и транспортной инфраструктуры корреспонденту КИА сообщили, что на такое решение чиновников подтолкнули регулярные обращения общественников. Сотрудники Департамента подчеркнули, что подобные инициативы возникают не только в Крыму.

«Очень сложно подровнять под одну дату всех россиян, начиная от жителей Мурманска и заканчивая южными регионами, — сообщили в Департаменте транспорта. – Поэтому изменение правил перехода на зимнюю резину будут рассмотрены со всех сторон».

Следует напомнить, что во всех городах страны существует негласное правило: переобувать автомобили на зимнюю резину следует до 1 декабря. Однако, по мнению многих севастопольских водителей, это совершенно неправильно, ведь снег и мороз в Крыму – довольно редкое явление.

«Согласитесь, зима у нас в лучшем случае неделю, — заявил корреспонденту КИА председатель общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь» Максим Мишин. – И ездить по сухому асфальту на зимней резине, особенно если она шипованная – это неправильно. Лично я считаю, что каждый регион нашей страны имеет право вносить изменения в правила «переобувки» на зимнюю резину».

Максим Мишин отметил, что в Крыму, конечно, имеются и такие места, как Ангарский перевал или Ай-Петри, где снег можно встретить чаще, чем, скажем, в Симферополе или Ялте. Однако, по мнению председателя общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь», в таком случае ответственность будет лежать на самих водителях, решивших поехать в такой заснеженный уголок полуострова.

«Но по большей части это не такое огромное количество людей, — подчеркнул Максим Мишин. – Да и все зависит от работы коммунальных служб».

Мишин также отметил, что зимняя резина, а особенно шипованная, способна попросту «уничтожить» даже недавно положенный качественный асфальт. Именно по этой причине губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и должен своим указом изменить правила перехода на зимнюю резину в городе-герое.

 

 

Загрузить ещё