Меню
17:03, 18 сентября 2017

Бурение скалы, где находится «Ласточкино гнездо», происходило с целью анализа объекта и его дальнейшего сохранения, — администрация дворца

 

Бурение Аврориной скалы, на которой находится «Ласточкино гнездо», производилось для взятия керна и направлено для сохранения объекта в дальнейшем. Об этом корреспонденту КИА сообщил заместитель директора памятника архитектуры и истории «Ласточкино гнездо» Александр Левин.

«Буровые работы со специальной установкой проводились на объекте в конце мая начале июня текущего года. Сами работы завершились 12 июня, тогда была и убрана буровая установка. Работы проводились как наклонные, так и горизонтальные с целью извлечения керна (образец горной породы — ред.) для того, чтобы выяснить какова порода Аврориной скалы», — рассказал Левин.

Замдиректора отметил, что никаких раскопок, о которых ранее упоминали некоторые СМИ, не велось, только лишь снималась плитка на объекте культурного наследия, чтобы узнать структуру скалы и определить её текущее состояние.

«Всё работы производились согласно ФЦП (федеральная целевая программа — ред.), чтобы в дальнейшем производить работы по реконструкции и не навредить объекту», — пояснил Левин, добавив, что никаких повреждений в ходе работ причинено замку не было.

Отметим, что в ряде СМИ появилась информация о том, что в Крыму проводят незаконные раскопки и бурят скалу, на которой стоит дворец «Ласточкино гнездо». Так, ссылаясь на доклад ЮНЕСКО, журналисты обвинили российские власти в незаконном археологическом исследовании и раскопках, не принимая во внимание факт дальнейшего сохранения объекта культурного наследия с его изучением.

Как сообщало ранее КИА, в этом году на работы по укреплению аварийной скалы под замком «Ласточкино гнездо» предусмотрено 50 миллионов рублей.

Также в Госкомитете по охране культурного наследия прошло очередное заседание Научно-методического совета по культурному наследию, в ходе которого членами совета был одобрен состав научно-проектной документации, а также состав работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Дворец «Ласточкино гнездо»

Напомним, что Генуэзская крепость, Ласточкино гнездо и Малый Иерусалим — одни из самых узнаваемых символов России.

Справка: «Ласточкино гнездо» — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра на южном берегу Крыма. Имеет статус объекта культурного значения федерального значения.

 

 

 

Загрузить ещё