Меню
15:29, 25 июля 2016

Бутылка, топчан, море, койка – этот алгоритм уже не работает, — архитектор

 

Все городские парки — спящие гиганты развития. Об этом в интервью «Евпаторийской здравнице» заявил архитектор, член экспертно-консультативного совета при главе Крыма и советник главы администрации Евпатории Алексей Комов.

«Не секрет, что парки в Евпатории находятся в полном упадке. И если сейчас мы взялись за пляжи, худо-бедно их благоустройство сдвинулось с мёртвой точки, то зелёный каркас и парковые территории, которые являются мощным не только рекреационным, но и просветительским ресурсом курортного города, либо не освоены никак, либо освоены варварски, хищнически», — отметил архитектор, подчеркнув, что на материке парки — это серьёзный источник дохода для муниципального бюджета.

По его словам, недостаточно просто постричь траву в парке, замостить дорожки и поставить детские грибки. Нужно понимать, зачем туда приходить и что там делать.

«Если, к примеру, ты хочешь прийти туда с детьми, — дети не должны только качаться на качелях, должен, например, работать фонтан. И так выстраивается целая цепь социальных микроалгоритмов жизнедеятельности, которые необходимо учитывать. Вопрос этот не животно-потребительский: прийти в парк, поесть шашлык, поваляться на траве — парковая культура несёт в себе ещё и момент просвещения, потому что помимо элементарных питания и «развлекаловки» парки — пространство, где можно развивать культуру», — резюмировал Алексей Комов.

 

 

Загрузить ещё