Меню
08:52, 03 ноября 2016

Бывшего начальника 13-го судоремонтного завода ЧФ в Севастополе приговорили к лишению свободы и обязали выплатить почти 30млн рублей

 

Бывшему начальнику севастопольского 13-го судоремонтного завода ЧФ капитану 1 ранга Сергею Новогрибельскому за использование старых запчастей при ремонте трёх военных кораблей придётся провести немалый срок за решёткой. Об этом со ссылкой на Независимое телевидение Севастополя (НТС) сообщает корреспондент КИА. Новогрибельского также обязали выплатить 29 миллионов 656 тысяч рублей компенсаций за нанёсённый ущерб Черноморскому флоту.

1 ноября в Севастопольском гарнизонном военном суде завершился процесс над бывшим начальником 13-го судоремонтного завода Черноморского флота Сергеем Новогрибельским. Его обвинили в том, что после заключения договора между предприятием и Министерством обороны России на ремонт кораблей в 2013 году, работы были выполнены вопреки установленным договоренностям. Согласно заключенному контракту, оборудование и запчасти, которые работники завода должны были установить на морском тральщике «Вице-адмирал Жуков», малом противолодочном корабле «Муромец» и ракетном катере «Р-109», должны были быть новыми и отвечать необходимым требованиям. Однако для ремонта предприятие закупило старые и бывшие в эксплуатации запчасти. Из-за этого на кораблях, участвующих в обеспечении безопасности Зимних Олимпийских игр в Сочи, возникли поломки. Суд признал подсудимого виновным и выбрал меру наказания в виде лишения свободы.

«В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Новогрибельскому назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственной функции в государственных органах, учреждениях, а также Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях сроком на 2 года и 3 месяца», — гласило решение суда.

До вступления приговора в силу подсудимый будет содержаться под стражей. 

 

 

Загрузить ещё