Меню
17:19, 08 декабря 2017

Цены на продукты в Крыму в 2017 году снизились на 2,4%

 

Цены на продукты питания в Крыму снизились с начала года более чем на 2%, сообщил в пятницу на совещании замминистра промышленной политики региона Ян Латышев, пишет ТАСС.

Летом этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направляла специальную инспекцию для проверки на предмет возможного ценового сговора местных властей и предпринимателей. Помимо ФАС проверку в связи с высокими ценами на продукты в регионе с середины июля проводили местные власти и прокуратура.

«В 2017 году в Крыму удалось удержать ценовую ситуацию с продовольственными товарами… [на одном уровне] с показателями в целом по России и субъектах Южного федерального округа. По данным Росстата, за 11 месяцев 2017 года индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 97,6%, то есть в целом они в среднем снизились на 2,4%», — сказал чиновник. Он уточнил, что в целом по России цены на продукты выросли на 0,5%, а в соседнем Краснодарском крае снизились на 0,1%.

«Снижение цен зафиксировано на сахар, фрукты, цитрусовые, макароны, крупяные изделия, яйца, муку, колбасные изделия, масло, жиры, кондитерские изделия, чай, кофе, птицу, плодоовощную продукцию, молоко… Стабильными остаются цены на рыбопродукты», — рассказал замминистра.

Министр промышленной политики республики Андрей Васюта со своей стороны отметил на совещании, что одним из основных инструментов по снижению цен на продукты питания в Крыму стало проведение ярмарок. С начала года их прошло в целом по республике более 1,6 тыс. При этом Васюта выразил уверенность, что ситуация с ценами на продукты в регионе окончательно стабилизируется после ввода Крымского моста, который свяжет полуостров с материковой Россией.

 

 

Загрузить ещё