Меню
14:12, 29 августа 2019

«Центр занятости» в Евпатории обучит пожилых людей новым профессиям

 

«Центр занятости населения» в Евпатории реализует мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста. Об этом сообщает пресс-служба администрации Евпатории.

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в текущем году ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» в Евпатория реализует мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста с целью повышения их конкурентоспособности, профессиональной мобильности и социальной защиты в трудовой сфере. В настоящее время подано более 270 заявок на обучение данной категории граждан. Прием заявок территориальным отделением продолжается.

Организовать обучение своих сотрудников предпенсионного возраста работодатели городского округа могут с использованием двух механизмов:

Субсидии, которая предоставляется работодателям всех организационно-правовых форм, за исключением учреждений, на возмещение фактических затрат на обучение работников предпенсионного возраста в размере до 68,5 тысяч рублей на одного человека. Обучение может быть организовано работодателем как в собственном специализированном подразделении (в случае его наличия), так и на основании договора с образовательной организацией.

Обучение работников предприятия предпенсионного возраста по направлению органов службы занятости населения. В этом случае работодатель направляет работников предпенсионного возраста в центр занятости населения, который заключает контракты с образовательными организациями на оказание услуг по профессиональному обучению и дополнительному образованию. Оплата за обучение таких работников также осуществляется органами службы занятости населения.

По вопросам прохождения профессионального обучения граждан предпенсионного возраста работодателям и работникам необходимо обращаться в Территориальное отделение Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в городе Евпатория по адресу: г.Евпатория, ул. Интернациональная, 146, каб.4, тел.5-74-68, 5-96-59.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 5 Закона РФ 19.04.1991г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» в 2019 году гражданами предпенсионного возраста являются женщины, достигшие возраста 51 год (1964 — 1968г.р.), мужчины, достигшие возраста 56 лет (1959 – 1963г.р.).

 

 

Загрузить ещё