Меню
10:04, 09 января 2019

Центральный музей Тавриды предложил создать в Крыму новые хранилища для артефактов

 

Крым после воссоединения с Россией в 2014 году переживает настоящий археологический бум, ежегодно на полуострове проходят масштабные раскопки. В связи с этим Центральный музей Тавриды — главный музей Республики Крым — выступил с инициативой создания дополнительных помещений для хранения и экспонирования найденных артефактов, сообщил ТАСС генеральный директор музея Андрей Мальгин.

«В последние годы в Крыму происходит даже не археологический бум, а я бы назвал это археологической революцией, чего не было, наверное, с момента строительства Северо-Крымского канала в 1950-е годы», — сказал он.

По словам директора Института археологии Крыма Российской академии наук Вадима Майко, только в 2018 году общая площадь раскопок превысила 10 га.

«От небольшого села до крупного населенного пункта — везде ведутся работы по строительству дорог и магистралей. До 2014 года таких масштабных раскопок не было в Крыму практически никогда. Археологический бум в Крыму продолжается. И нынешний год будет не исключением, и работ для археологов не убавится, мы всегда на любое строительство приходим первыми», — сказал он.

 

 

Загрузить ещё