Меню
15:16, 25 января 2019

Центральному музею Тавриды уже не хватает места для экспонатов, которые передают археологи, — Мальгин

 

Археологические экспедиции передают в Центральный музей Тавриды очень большое количество экспонатов, которые уже негде хранить. Об этом рассказал директор музея Андрей Мальгин, передаёт «Крымская газета».

«Не один музей Крыма сегодня, наверное, не имеет достаточного количества оборудованных площадей, чтобы эти экспонаты принимать. Эту задачу мы будем решать в рамках капитального ремонта и реконструкции помещений нашего музея к юбилею. Надеюсь, что мы к этой дате подойдём с новыми фондами и фондохранилищами. Это первое и главное, а потом уже будем делать всё остальное», — отметил Мальгин.

По его словам, с точки зрения оснащения музея по современным требованиям ещё предстоит большой объём работы.

«В украинский период этой стороне музейного дела уделялось очень мало внимания и, конечно, денег. После воссоединения ситуация сильно изменилась. Мы посчитали, что государственные расходы на музей за это время выросли раз в пять. Появилась надежда на постепенное решение давних нерешаемых проблем, в том числе освобождение помещений музея, занимаемых сегодня государственными структурами», — рассказал директор музея.

Он добавил, что за последние пять лет в музее установили систему видеонаблюдения, существенно усилили вопросы музейной, антитеррористической безопасности.

«А после известных трагических событий (в Кемерове – ред.) самое серьёзное внимание было уделено пожарной безопасности музея – в помещениях установлены современные датчики, системы оповещения и пожаротушения», — сообщил Мальгин.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё