Меню
13:45, 19 сентября 2017

«Человек и природа»: учёные приехали в Никитский сад обсудить проблемы социоестественных исследований

 

В Никитском ботаническом саду проходит XXVII Международная междисциплинарная конференция «Человек и природа: проблемы социоестественных исследований».

Её организаторы: Институт географии РАН, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН, Институт Востоковедения РАН, а также Научный совет по изучению и охране культурного и природного наследия РАН.

Директор НБС-ННЦ РАН, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь так оценивает событие: «Исторически сложилось, что Никитский сад проводит широкие и разноплановые исследования. Тем важнее для наших учёных расширять и углублять сотрудничество с ведущими центрами науки страны. И мы будем это делать. Я не устаю повторять, что даже в современном мире, когда всё друг о друге можно узнать из интернета, и все работы находятся в общем доступе, ничто не способно заменить тесного общения, жаркого научного спора, дискуссии. Именно такие конференции и двигают науку вперёд, ведь на стыке научных институтов как раз и рождаются самые перспективные идеи. Так, в текущем году мы начали работать по новым направлениям с такими учреждениями, как МГУ, Новосибирский Институт цитологии и генетики РАН, тесно сотрудничаем с коллегами из Севастополя и Симферополя».

Традиционно в программу включена молодёжная научная школа-конференция на тему: «Человек и природа: стратегии экологической безопасности», передаёт пресс-служба НБС.

Доклады учёных посвящены таким проблемам, как «Прошлое, настоящее и будущее социоестественных исследований», «Образование, воспитание и просвещение на службе сохранения окружающей среды», «Особо охраняемые территории как основа обеспечения экологической безопасности на региональном и локальном уровнях», «Традиционная культура, природопользование и этнодемографические процессы», «Естественно-научные данные и методы в исследовании природы и истории цивилизаций».

Особое внимание уделено на конференции Крыму. Докладчики из Краснодара, Симферополя, Коктебеля, Керчи, Симферополя постараются привлечь внимание аудитории к вопросам соотношения идентичностей в поликультурном Крыму, интеграции Крыма в Россию, современным социально-экологическим проблемам Юго-восточного Крыма, проблемам национального образования и др.

Доктор биологических наук, вице-директор Института экологического почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова Наталия Ковалёва делится впечатлениями: «Почти все наши конференции проходили и проходят в Крыму, и это не случайно. Горы сами по себе являются центрами каких-то инноваций, поэтому в Крыму, в этом удивительном месте, единственном на планете, и должны рождаться новые мысли, новые идеи, новые сотрудничества. Мы очень рады встретиться вновь в Ялте, в Никитском ботаническом саду».

Силвия Костовска, учёный секретарь Института географии РАН отметила, что география как наука настолько разнообразна и широка, что может объединять сотрудников самых различных сфер: «И очень важно, что в работе конференции принимают участие молодые учёные».

Конференция «Человек и природа» продлится в НБС-ННЦ до. А с понедельника, с 25 по 28 сентября, Никитский сад станет научной площадкой для новых встреч – здесь пройдёт международная научно-практическая конференция «Пути повышения эффективности садоводства».

 

 

Загрузить ещё