Меню
18:38, 31 октября 2016

«Человек, познающий мир» вернулся в Крым

 

В Симферополе проходит торжественная церемония открытия восьмого фестиваля российского кино «Человек, познающий мир», который уже в третий раз принимает крымский полуостров, передаёт корреспондент КИА.

Открывает конкурсную программу художественного кино картина Андрея Грачёва «Вера». По мнению председателя оргкомитета фестиваля Александра Герасимова, опыт прошлых фестивалей показал, как важны подобные встречи не только для зрителей, но и для самих авторов. 

«Один из участников документального конкурса сказал мне после встречи, что ни разу так близко не видел своего зрителя, и не ожидал, что его работы с таким интересом смотрят и школьники, и взрослые. Это ноу-хау нашего «Человека» — мы сами идём к зрителю со своим кино, стучимся в их сердца, обращаемся к их уму. Ведь мы составляем программу из фильмов, призванных заставить зрителя мыслить, искать ответы на самые важные вопросы», — отметил организатор.

По его словам, в этом году участников фестиваля ждут встречи с представителями различных крымских диаспор, поскольку кинематограф служит межнациональному и межкультурному общению. География кинофестиваля охватывает не только главные города полуострова, но и более скромные населённые пункты: Симферополь, Ялту, Саки, Севастополь, Балаклаву, село Курское Белогорского района.

Всего в программе фестиваля будет представлено семь полнометражных, девять короткометражных и 18 документальных лент. Церемония закрытия кинофестиваля пройдёт в Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре.

Подробнее о программе фестивале вы сможете прочесть здесь
 

 

 

Загрузить ещё