Меню
13:38, 10 ноября 2017

Чем больше лет, тем выше доверие: в Симферополе отметили День органов сотрудника внутренних дел (ФОТО)

 

10 ноября в Симферополе отпраздновали День сотрудника органов внутренних дел, он же до 2011 года — День российской милиции. Как сообщает корреспондент КИА, в этом году у праздника собственный юбилей. Дело в том, что в качестве профессионального он стал отмечаться с 1962 года – 65 лет назад — на основании указа Президиума Верховного Совета СССР. Дата имеет историческую отсылку к 10 ноября по новому стилю 1917 года, когда нарком внутренних дел Советской республики Алексей Рыков, а потом будущий председатель Совнаркома СССР поставил свою подпись на постановлении «О рабочей милиции».

В Симферополе прошёл праздничный концерт, где со сцены чиновники и сотрудники силовых органов поздравили коллег с профессиональным праздником.

«Уважаемые ветераны и сотрудники органов внутренних дел примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником. Сегодня вы работаете круглосуточно и обеспечиваете порядок, безопасность, спокойствие и комфортное проживание на территории республики. Задачи, которые вы выполняете — это борьба с преступностью, экстремизмом и терроризмом. Все поставленные поручения выполняете с большим мужеством и честностью. Ветераны, пример на котором мы с вами учимся. Слова уважения родным и близким, которые отдали жизнь за выполнение служебного долга», — сказал со сцены глава Крыма Сергей Аксёнов.

Аксёнов подчеркнул, высокий уровень взаимодействия между органами внутренних дел и исполнительной власти Крыма.

«Наша совместная работа даёт положительный результат. Крымчане чувствуют себя спокойно», — добавил он.

В свою очередь начальник управления ФСБ по РК и Севастополю Виктор Палагин поздравил с праздником сотрудников и ветеранов.

Кроме того, власти Крыма вручили награды и благодарности сотрудникам внутренних дел и ветеранам, а глава крымского управления МВД Сергей Абисов получил финский нож сотрудника СМЕРШ времён Великой Отечественной войны от начальника управления ФСБ по РК и Севастополю.

Напомним, согласно статистике Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ -ред.) доверие и оценки работы полиции за последний год существенно выросли, достигнув исторически рекордных показателей. Опрос проводился 3-5 ноября текущего года, в котором приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов.

Доверие к сотрудникам полиции своего региона в 2017 года выразили две трети опрошенных россиян: 67% — это рекордно высокий показатель – в 2015-2016 годах соответствующий показатель составлял 46-47%. Уровень недоверия соответственно снизился до 27%. Наиболее высокие показатели доверия у сотрудников дежурной части 71%, участковых инспекторов 70%, инспекторов по делам несовершеннолетних 68), полиции на транспорте 67%, сотрудников патрульно-постовой службы 65%.

В общественном сознании сложился более чем положительный образ полицейского: ему в первую очередь приписываются такие качества, как опрятность — 77% россиян считают, что это качество присуще ему в большей степени, чем неряшливость, вежливость (66%), дружелюбие 66%, порядочность 65%, храбрость 65%, компетентность 64%, готовность оказать помощь 64%.

Если сравнивать с 2012 годом, то оценки серьезно улучшились. Представление о работе органов внутренних дел во многом складывается на основе опыта общения с сотрудниками ГИБДД за последний год подобного рода опыт был у 33% граждан – с 20% в 2012 году и участковыми инспекторами 22% — с 15%.

фото: Владимир Прошкин

ИА КИА

 

 

 

Загрузить ещё