Меню
15:02, 23 января 2020

Чем обернется очередная авантюра меджлиса* у границ Крыма?

 

Честное слово, тут давеча вспомнился фрагмент культового детского фильма, недавно ушедшего от нас Константина Бромберга «Приключения Электроника». В самом начале первой серии главарь бандитов Стамп после очередного фиаско многозначительно заявляет: «Ничего… Мы еще напомним о себе». И ведь в словах гангстера есть-таки сермяжная правда: если хочешь, чтобы слава мирская тебя не оставила, необходимо постоянное присутствие в информационном пространстве. Причем совсем не важно, по какому поводу и благодаря чему ты будешь в нем фигурировать. Сию простую истину крепко-накрепко усвоил глава запрещенного у нас в стране меджлиса* Рефат Чубаров.

Фото: пресс-служба Главы РК

В последнее время дела у наших бывших сограждан, самопровозгласивших себя единственными легитимными представителями крымскотатарского народа, идут не очень. На днях официальные власти приостановили финансирование телеканала АТР, тем самым поставив оный на грань закрытия. Да и президент Зеленский, по мнению меджлисовцев*, уделяет недостаточно внимания их проблемам. Ну а кроме того, потеряла актуальность тема создания виртуальной национальной автономии на полуострове. Все это резко снижает капитализацию Чубарова со товарищи и приводит к серьезным денежным проблемам. А потому, следуя заветам незабвенного гайдаевского персонажа, надо ковать железо, не отходя от кассы. И вот началось!

Сегодня Рефат Чубаров в эфире украинского «Пятого канала» заявил, что его сторонники 2 мая намерены пересечь границу с Крымом на пункте пропуска «Чонгар». По его словам, в пешем марше на полуостров с территории Украины в первых рядах будут идти члены меджлиса*, народные депутаты и «западные партнеры». При этом он не исключил силового развития событий, связанного с прорывом через границу.

С одной стороны, не стоит исключать подобный сценарий, особенно если вспомнить роль меджлисовцев* в организации энергоблокады полуострова. С другой – в России с провокаторами разговаривают кратко и резко, причем Чубаров и партнеры это прекрасно знают. А потому если 2 мая некий марш на Чонгаре и состоится, то это будет очередной пшик, главная цель которого – доказать украинской власти, что старый конь лучше новых двух, хотя и глубокой борозды не вспашет. Честное слово!

*экстремистская организация, запрещенная в РФ.

Алексей Давыдов

 

 

Загрузить ещё