Меню
12:24, 21 июня 2018

Чемпионат мира по уборке мусора

 

Около 330 кубометров мусора было собрано после футбольного матча между сборными России и Египта со стадиона в Петербурге. Вывозили его 33 грузовика, пишет интернет-издание «Фонтанка». В ночь после матча порядок на стадионе наводили 135 дворников и несколько десятков единиц техники. Невский проспект, Малую и Большую Конюшенные улицы, где проходили празднества, вычищали до глубокой ночи. К утру дороги, тротуары и скамейки вымыли специальными шампунями, — передает издание.

Следующее сообщение по контрасту похоже на вести с другой  планеты, не происходи это на том же самом чемпионате мира в России. Болельщики сборных Японии и Сенегала убрали за собой трибуны после окончания матчей с участием своих команд. Накануне сенегальцы на стадионе «Открытие» в  Москве одержали верх над сборной Польши, а Япония в Саранске переиграла Колумбию. После финального свистка и японские и сенегальские фанаты достали заранее приготовленные мусорные пакеты и самостоятельно подобрали оставленные на трибунах стаканы, пакеты из-под чипсов и прочий мусор.

Но такое поведение, увы, скорее, исключение из правил. Это следует из комментария, который дал в эфире НСН бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов.

«До чемпионата была проведена определенная работа по подготовке к зачистке мест проведения спортивных мероприятий. Наплыв болельщиков доставляет городу достаточно серьезный мусорный ущерб, особенно по факту завершения спортивных мероприятий. Но это такая стезя спортивная, от этого никуда не уйти: где люди, там мусор», — сказал он.

В той же Японии, население которой, кстати, сопоставимо с российским, давно сложилось ответственное отношение к мусору, — рассказал НСН старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузминков.

«Каждый болельщик либо унес с собой, либо утилизировал в нужном месте. Ну, вот, у нас сейчас ведь тоже технологии по утилизации мусора из Японии собираются заимствовать. На их территории, которая в 64 раза меньше, чем Россия, проживает практически такое же население: у нас 146, у них 125-127 млн. Они просто вынуждены соответствующим образом относиться к мусору. И действительно, там мусор утилизируется очень аккуратно и даже используется в строительстве новой территории», — пояснил эксперт.

Как бы так вместе с японскими технологиями заимствовать японскую же культуру обращения с мусором? Банальные фразы о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, у нас знает каждый, а донести бутылку из-под воды или чего другого до урны в силах далеко не всякий.

 

 

Загрузить ещё