Меню
12:34, 01 апреля 2016

Число крымчан-призывников увеличилось в два раза

 

В весенний призыв 2016 года в два раза увеличилось количество призываемых крымчан. Об этом ТАСС сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров.

По его информации, в этот раз в армию отправятся более 1,5 тыс человек из Крыма и около 400 из Севастополя. Как и в прошлые призывы, они останутся служить на территории Крыма.

При этом В. Тонкошкуров отметил, что число призывников в целом в этот призыв году незначительно увеличилось, по сравнению с прошлой весенней кампанией.

На срочную службу в весенний призыв этого года, который начинается 1 апреля, будут призваны более 155 тысяч человек. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Согласно документу, Минобороны РФ планирует призвать на военную службу 155 тыс. человек, более 550 человек пройдут альтернативную гражданскую службу.

По словам Тонкошкурова, в ходе этой кампании продолжится эксперимент (начатый в ходе осеннего призыва 2015 года) по добровольной общевойсковой и воздушно-десантной подготовке призывников, но в этот раз он будет проводиться не в четырех, а в девяти регионах России.

«Весной этого года будет призвано на военную службу около 20 тыс. призывников, получивших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России и среднего специального образования. Впервые в Вооруженные силы будут направлены призывники, подготовленные по специальностям ВДВ», — добавил он.

Тонкошкуров сообщил, что доля молодых людей, признанных по состоянию здоровья годными к военной службе, сейчас достигает 77%.

 

 

Загрузить ещё