Меню
13:38, 01 февраля 2018

Член Палаты лордов: воссоединение Крыма с РФ было логичным

 

Член Палаты лордов, верхней Палаты британского парламента, Ричард Балф считает совершенно логичным то, что Крым воссоединился с Россией. Об этом лорд Балф, представляющий правящую в Великобритании Консервативную партию, сказал в интервью ТАСС.

«Когда я посетил Крым несколько лет назад, мне стало совершенно ясно, что автономный парламент Крыма, большинство его членов хотели бы быть в России, — отметил Балф. — Они жаловались мне на то, как Украина предпринимает атаки на русский язык, угрожает не продлить договор на размещение военной базы. Они не ощущали себя как будущая часть Украины. Исключение составляли крымские татары, конечно».

По словам Балфа, входящего в состав комитета по международным делам Палаты лордов и в январе этого года принявшего участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), он не сомневается в том, что, если бы был проведен повторный референдум, например, под эгидой ООН, то результат был бы точно таким же.

«Конечно, референдум уже был, и крымский парламент проголосовал за присоединение к России. Их решение не вызвало у меня ни малейшего удивления. Не надо забывать, РФ не вторгалась на Украину, не вторгалась в Крым», — добавил он.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% — Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

 

 

Загрузить ещё