Меню
09:39, 22 декабря 2015

Члены ОНФ внесли в Госдуму поправки в закон о СМИ

 

Активисты ОНФ внесли в Госдуму поправки в закон о СМИ, которые урегулируют пробел в законодательстве в части обеспечения обязательной аккредитации СМИ на муниципальном и региональном уровне. Об этом сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта. 

Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 48 закона «О средствах массовой информации», которые обязывают органы местного самоуправления вести аккредитацию СМИ на свои мероприятия. Кроме того, поправки особо оговаривают тот факт, что отсутствие правил аккредитации не является основанием для отказа журналистам в присутствии на мероприятиях.

«Причиной возникновения подобных ситуаций является несовершенство действующего законодательства о СМИ, в частности, в тексте статьи 48 закона о СМИ, предусматривающей право журналистов на аккредитацию, обнаружилась «правовая дыра» – ввиду отсутствия в ней прямого указания на органы местного самоуправления. Это произошло потому, что закон «О средствах массовой информации» был написан в 1991 году – задолго до создания в России органов местного самоуправления в 2003 году. Мы надеемся, что депутаты всех фракций Госдумы нас поддержат. Однако в процессе прохождения законопроекта мы намерены урегулировать еще одну проблему, с которой сталкиваются журналисты при освещении деятельности органов власти регионов и муниципалитетов – это отказы государственных органов и органов местного самоуправления в аккредитации журналистам под предлогом отсутствия самих утвержденных правил аккредитации», – пояснила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, автор законопроекта Ольга Тимофеева.

Данную инициативу активистов ОНФ поддержал лидер фронта, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на последней встрече с фронтовиками 27 ноября 2015 года.

 

 

Загрузить ещё