Меню
11:44, 06 августа 2020

Что археологи нашли при раскопках позднескифского могильника в 2020 году

 

В Крыму вовсю работают археологические экспедиции. У села Опушки в Симферопольском районе учёные, студенты и волонтёры продолжают раскапывать некрополь, функционировавший с I века до н. э. по IV век н. э. О самых интересных находках сезона рассказал доктор исторических наук, руководитель экспедиции Игорь Храпунов, передаёт корреспондент КИА.

Археологи за работой. Фото: Мария Ганичева

– Могильник нашли в 2002 году грабители. Жители села Мазанка увидели, что дети играют с человеческими костями, и обратились в органы охраны памятников. В 2003 году организовали экспедицию, поначалу маленькую, а с 2016 года здесь уже проходит практика студентов первого курса исторического факультета, – рассказал Игорь Храпунов.

Могильник датируется I веком до нашей эры – IV веком нашей эры. Таким образом, на этой территории людей хоронили на протяжении 500 лет. Памятник уникален, так как на полуострове аналогов – могильников, использовавшихся так же долго, нет. Профессор уточнил, что на данный момент «информация не исчерпывающа в связи с неполным исследованием памятника». Уже раскопано 3,5 тысячи квадратных метров, а общая площадь – более двух гектаров. 314 погребений открыто, 32 из которых – в этом сезоне.

Ещё одна особенность заключается в том, что для захоронений был выбран совершенно непримечательный холм. Непонятно, чем именно он привлекал людей. При этом поселение рядом до сих пор не найдено.

 

Погребения соотносят с разными культурами и народами.

– Самые ранние – это поздние скифы. Но не те владыки степей, о которых обычно знают по звериному стилю и курганам, а скифы, перешедшие к осёдлости. Затем появились сарматы, которых длительное время хоронили рядом. Потом – предки средневековых кавказских алан, они переселялись сюда в III и особенно IV веках нашей эры. Последняя культура – германцы – представлена погребениями с трупосожжениями. Такое обнаружено одно – это каменный ящик и в нём сожженные кости ребёнка в лепном сосуде, – рассказал археолог.

Нередко находят скелеты животных: раскопано 50 захоронений лошадей, уложенных на живот, а их морда находилась на специальной подставке.

– Обычно в склепах заполняли только погребальные камеры (позднескифская традиция), часто более ста погребённых в одном склепе, несколько ярусов, сдвинутые кости – вот такой хаос. А сверху собака, – описал Игорь Храпунов.

Погребение, раскопанное в 2020 году. Фото: Мария Ганичева

Археологи начали работу в конце июня, а завершат в середине августа. За это время экспедицию посетят не только опытные историки, но и люди других профессий, захотевшие окунуться в полевую романтику. Уже не первый раз Опушкинская археологическая экспедиция получает президентский грант на организацию волонтёрского лагеря. Благодаря нему на раскопки в Крым смогли приехать ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Уфы и даже Йошкар-Олы.

Волонтёры за работой. Фото: Мария Ганичева

– Втягиваются постепенно. Большинство выдерживает, хотя первые пару дней тяжело. Бывали случаи, когда уезжали на второй день. Приезжали и понимали, что это не для них. Но таких всего несколько случаев, – рассказала об адаптации новеньких директор благотворительного фонда «Наследие тысячелетий» Анастасия Стоянова.

Сотрудники экспедиции развеяли миф о том, что археология — не женское занятие. По словам Анастасии Стояновой, «в этом году женский батальон».

Сотрудница археологической экспедиции за работой. Фото: Мария Ганичева

– Я здесь уже четвёртую неделю. Описание было очень заманчивым, и ожидания оправдались. Это стереотип, что археология не для девочек. Я никому ничего не доказываю, просто интересно, это жажда знаний, – объяснила волонтёр Екатерина Лимарева.

В экспедицию приезжают и школьники. 16-летняя Дарья Трушина из Московской области перед тем как связать свою жизнь с археологией, приехала в Крым, чтобы попробовать непростую профессию на практике. Юная исследовательница заявила, что первый день на раскопе оказался именно таким, каким она представляла.

Руководитель экспедиции Игорь Храпунов рассказал о самых интересных находках сезона-2020.

— Золотые вещи. Это такие по двое соединенные сферы, в каждой из них дырочки. Их нашивали на одежду. Тоненькие пластины — это погребальный венок. Чисто античный обычай, такие венки надевать на людей, которые уходили в мир иной, — объяснил он.

Находки из золота

Особенно Храпунов выделил серебряную бляху, выполненную в скифском зверином стиле. Она изображает две ноги коня. По словам археолога, эта вещь удивительна, «потому что относится к IV веку до нашей эры, а найдена в погребениях I-II веков нашей эры. Неизвестно, как досталась этим людям».

Серебряная бляха в виде конских ног, IV в. до н.э.

Встречаются и глиняные сосуды. Как привозные, так и местного производства. Сосуды, сделанные на гончарном круге и покрытые красным лаком, характерны для римского времени. «Это всё они получали из античных городов. От греков и из Херсонеса в частности», — объяснил руководитель экспедиции.

Посуда ручной лепки — местное производство. «Лепили как могли сами», — сказал Храпунов. Он уточнил, что самые маленькие сосуды могли делать специально для детских погребений.

Глиняные сосуды (левее — импортная посуда, покрытая красным лаком; правее — местная лепная)

Стеклянный стакан относится к IV веку. Профессор пояснил, что это также привозное изделие:

— Эти люди не умели делать из стекла ничего. Всё, что имеет отношение к стеклу — импортное. Германцы — это главные потребители таких сосудов.

Игорь Храпунов показывает стеклянный стакан IV века

Также были найдены изделия, выполненные из так называемого египетского фаянса: рифлёные бусинки, подвески в виде амфор и редкая находка — маленькая лягушка из этого же материала.

Бусинки из египетского фаянса

Предметы быта — массовый материал при раскопках. В этом сезоне нашли оселки — точильные камни с отверстием, чтобы можно было носить на поясе. Также пряслице — глиняное изделие, применявшееся для утяжеления ручного веретена.

Оселок

Интересной находкой сезона стало небольшое женское зеркальце:

— Это зеркало. Типичнейшая сарматская вещь. Они использовали его очень широко в качестве погребального инвентаря, начиная с самого момента своего появления как этноса. Это оловянистая бронза. Оно не только для погребения, абсолютно функциональное, — рассказал Игорь Храпунов.

Маленькое зеркальце из оловянистой бронзы

Также среди находок удила и псалии, монеты, наконечники дротика, фибула и колокольчики.

 

Мария Ганичева

 

 

Загрузить ещё