Меню
15:44, 17 января 2020

Чубаров передумал отмечать сожжение Москвы

 

В сети продолжается бурное обсуждение очередной «гениальной» инициативы бывшего депутата Верховной Рады Украины и бывшего крымчанина Рефата Чубарова. Он предложил на своей странице в Фейсбук отметить в следующем году 450-летие сожжение Москвы крымским ханом Давлет-Гиреем.

«Свидомая публика» горячо поддержала инициативу. Более того, поступили такие дополнения, как именем хана назвать одну из улиц в Киеве, выпустить марку, посвященную Давлет-Гирею, и даже повторить его поход. Правда, вскоре исторически подкованные люди объяснили бывшему депутату Рефату, что событие, которое он собирается праздновать — довольно неоднозначное. Поскольку тогда в огне погибло более 100 тысяч москвичей, более 30 тысяч угнали в рабство, однако русское войско так и не было разбито, и смогло укрыться в Кремле, который взять захватчикам не удалось. Но самое главное, через год, когда Давлет-Гирей решил повторить свой поход на Москву, он был наголову разбит в битве при Молодях, причем в том сражение погибли два его сына и зять, а сам он еле спасся бегством. Правда, через пять лет смерть настигла и самого хана, он умер от чумы.

Когда Чубаров ознакомился с печальным итогом «памятной» даты, он удалил свое предложение. Да и критики на просторах всемирной паутины в адрес бывшего крымчанина появилось немало.

Вот лишь некоторые из комментариев: «Авитаминоз у дядьки на фоне старческого маразма», «В нормальной бы стране за такие инициативы можно было бы под суд угодить».

Интересно как в этой истории повела себя украинская пресса. Она сильно возмутилась, нет, не Чубровым, а тем, что его высказыванием возмущены в России. Мол, в стране – «агрессоре» крайне недовольны инициативой бывшего депутата. Но российские масс-медиа в основном просто озвучили инициативу Чубарова, самое грубое, что звучало в адрес бывшего крымчанина, что он экстремист.

Однако такие тиражные украинские издания, как «Главред», «Обозреватель», «Деловая столица» и ряд других как под копирку вышли с заголовками «В руссСМИ девятый вал негодования». При этом подобная украинская пресса преподнесла поход Давлет-Гирея, чуть ли не как освободительный, и даже словом не обмолвились о печальном итоге Гиреивского путешествия в Москву. Но надо отдать должное, нашлись на Украине СМИ, которые если не осудили инициативу Чубарова, то по крайней мере с фактами и цифрами рассказали о той трагедии, которую бывший депутат Рады хотел сделать праздничной. К примеру, так поступила популярная интернет-газета «Страна».

P.S. Бредовые инициативы похоже конек Рефата Чубарова. Не так давно он предлагал, отобрать у России Крымский мост. Как он собирался это делать и куда переставлять мост, здравомыслящий человек, вряд ли сможет ответить.

Дмитрий Федоров

 

 

Загрузить ещё