Меню
16:03, 18 октября 2020

Цифры заболеваемости коронавирусом напрямую связаны с соблюдением мер безопасности, — Роспотребнадзор

 

Мероприятия, проводимые в Крыму перед началом курортного сезона, позволили провести его без эксцессов. Рост заболеваемости связан не с сезоном, а с массовыми нарушениями мер безопасности. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Крымской газеты» выразила глава крымского Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

— Провести нормально курортный сезон Крыму помогли все те мероприятия, которые проводились перед его открытием. Что привело к (определённому числу заражений – Ред.) – это массовое несоблюдение всех тех режимов, которые были прописаны в Указе Главы Республики Крым, — считает Пеньковская.

Глава крымского Роспотребнадзора подчеркнула, что статистика заболеваемости связана непосредственно с тем, как крымчане соблюдают установленный режим, а не с приездом туристов.

— Я считаю, что цифры заболеваемости напрямую связаны с теми необходимыми требованиями, которые нужно соблюдать. Если их не будут соблюдать, в том числе в объектах общепита, к сожалению, наверное, придётся применять какие-то более жёсткие меры. Объект общепита – это не только маски, рециркуляторы, дезинфекторы, но и расстановка столов и посадка за эти столы, о чём наши субъекты хозяйствования, к сожалению, очень часто забывают, — пояснила Наталья Пеньковская.

Напомним, что туристы продолжают активно бронировать номера в крымских отелях и пансионатах в том числе благодаря программе кэшбека. Ждут ли средства размещения более жесткие и массовые проверки в связи с нынешней эпидобстановкой?

— Проверки проводятся только по тем основаниям, которые сегодня закреплены законодательством. Мы не проводим проверки просто так, только если есть соответствующее обращение, есть основание для проведения контрольно-надзорных мероприятий, в том числе по антиковидным мероприятиям, —  говорит руководитель Роспотребнадзора в Крыму.

 

 

Загрузить ещё