Меню
13:24, 16 января 2018

Далеко не все камеры видеофиксации в Севастополе работают законно, — общественник

 

В 2017-м году в Севастополе было установлено больше сотни камер видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, однако далеко не все они работают законно. Об этом корреспонденту КИА рассказал член регионального штаб ОНФ, руководитель общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь» Максим Мишин.

«В последнее время в соцсетях автомобилисты регулярно стали жаловаться, что им приходят штрафы с камеры, находящейся неподалеку от села Поворотное, как раз в том месте, где в марте прошлого года произошел оползень, — сообщил Мишин. – После того, как провал был ликвидирован и этот участок дороги открыли для движения автомобилей, там установили дорожные знаки, призывающие водителей сбросить максимальную скорость. Видимо, это было сделано для того, чтобы обеспечить безопасность рабочих, которые должны были привести дорогу в порядок, довести ее «до ума».

По словам Максима Мишина, прямо перед камерой, фиксирующей нарушения ПДД, был установлен знак «Ограничение максимальной скорости» до 50 км/ч. И это незаконно, поскольку при подъезде к селу «Поворотное» имеется знак с ограничением скорости 70 км/ч, теряющий свои ограничения сразу после перекрестка.

«Несмотря на это, далее установлен знак 50 км/ч. Это грубое нарушение требований законодательства, которое служит основанием для отмены штрафа», — подчеркнул Мишин.

Член регионального штаба ОНФ также отметил, что камера, установленная в том месте, где произошел обвал, начала фиксировать нарушения только в декабре 2017 года. Максим Мишин не скрывает: обжаловать штрафы можно, и даже нужно, это могут сделать все те автомобилисты, которые двигались по данному участку дороги со скоростью не больше 90 километров в час, как то предписывают Правила дорожного движения. Так, жалобу можно оставить на официальном сайте севастопольского ГИБДД или же самостоятельно отвезти в это ведомство, находящееся по адресу улица Промышленная, 1, в двух экземплярах.

«В ближайшее время в городскую прокуратуру будет направлено заявление с целью осуществления комплексной проверки всех камер города на их соответствие фиксируемой дорожной обстановке», — добавил Максим Мишин.

 

 

Загрузить ещё